Не могу принять ситуацию

Наталья 07.06.2014

Никак не могу принять данную ситуацию. Работаю учителем, хотела уже давно сменить эту школу.И вот, что называется"получите и распишитесь". Нашу школу присоединяют к топовой школе, им нужен учитель, я с радостью соглашаюсь на переход (узнав об условиях перехода от своего руководства), провожу там собрание, а потом выясняется, что перейти я туда могу только увольнением, а не переводом (тогда я теряю категорию и контракт со мной заключают только на год)Сказала, что мне такие условия не нравятся, тогда я отказываюсь переходить в другую школу. Моё руководство другому директору передало ситуацию так:"Учитель передумал к вам переходить по семейным обстоятельствам!"Слава Богу, что директор новой школы настояла, чтобы меня позвали на эту встречу. Ситуацию я объяснила, но перед тем как мне дали слово, я про себя такое выслушала!, но правда после прояснения извинились. Но вечером мне позвонила завуч новой школы и деликатно мне всё объяснила. Выражаясь простым языком получается так, если я к ним не перехожу на их условиях, то я по-любому потеряю категорию("придраться, сами знаете ко всему можно" дословно)или вообще будет такая ситуация, что я вообще останусь без класса в середине года, короче создадут условия, что сама уйдёшь! Так как всё равно директором объединённых школ будет их директор!И вот тут у меня проблема:с одной стороны- хотела сменить школу, а с другой-не такой ценой!Новая директор сразу просекла ситуацию и сразу при мне моему руководству сказала "Что же вы так своего учителя подставили, не объяснив всю ситуацию, если бы вы всё выполнили, как вам приказано было, такого не было" Но при всём при этом, принимать меня переводом она не хочет.

Доброго дня,Наталья!

Если ваше приоритетное, личное желание работать в новой школе осуществилось.Вас можно поздравить.

Социальный конфликт о котором вы рассказали, стоит рассмотреть индивидуально.Понимание,на новом уровне, принесет вам ответы, выход из проблемной ситуации.Гармоничное самоощущение восстановить можно.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте, Наталья.

Если Вас не устраивают условия, то зачем на них соглашаться? Менять школу не обязательно именно на эту, ведь школ полно и других. Впереди лето, не имеет ли смысл поискать другой вариант? Вы не обязаны принимать условия, которые Вам не нравятся. Главное, ничего не подписывайте, если не согласны.

Насколько руководство юлит - может разобраться только юрист. По трудовому кодексу понизить человека в должности нельзя без оснований, но везде есть нюансы и это не к психологам, а к юристам

- либо сами внимательным образом изучите все статьи ТК и отстаивайте свои права.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! сейчас действительно заключают контракты только на год, а потом каждый год продляют, с такой ситуацией столкнулись многие из учителей в том числе (и многие мед. работники) - так как произошли слияния в этих сферах - школы и мед.учреждения. Это действительно очень стрессовая ситуация, но предстоит Вам выбирать "цену", которую Вы готовы заплатить.  Вы хотел сменить школу - тогда свой выбор не обязательно останавливать на той, где руководство Вам ещё и угрожает, подумайте - если на этом начальном этапе происходят такие некорректные ситуации, то с чем Вы сможете столкнуться потом и будет ли Вас поддерживать данное начальство? Вы были не готовы к такому развитию событий и только стали знавать все нюансы, Вам нужно все самой взвесить и принять решение, но саму систему и условия Вы не измените - Вас будет обуревать чувство несправедливости, неспособности изменить то, что от Вас не зависит, принимайте решение и действуйте. Конечно, что-то изменится, но Вам выбирать чем Вы готовы заплатить! Со временем эти чувства обиды и беззащитности уйдут, только если Вы примите решение и будете в более комфортных для Вас условиях.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Наталья, здравствуйте, мне кажется, что Ваша тема - о границах. Ваших личных психологических границах. Их нарушили, ухудшив Ваши условия, и поэтому Вам сложно принять эту ситуацию. Судя по всему, Вас грубо шантажировали, и директор, конечно же, была в курсе этого. Подумайте, какие чувства Вы испытываете? К сожалению, для того, чтобы принять данную ситуацию, ибо, как говорят, "если не можешь изменить ситуацию - смирись с ней" Вам нужно обратиться к специалисту, потому что совет не поможет избавить Вас от негативных чувств. Нужно их проработать.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве