Отношения с мужем

Екатерина (38 лет) 15.06.2025

Добрый день!

С мужем вместе 7 лет. Женаты 4 года. Есть ребенок 1 год.

Стали очень сильно и много ссориться. Перестала уважать мужа. Забывает все, что я говорю ему. Постоянно нужно все контролировать.

Переживаю за ребенка. Муж начинает орать и ребенок плачет.

Прошу не кричать, но он не может контролировать эмоции. Всегда и во всем защищается. И обвиняет меня в ссорах. Я тоже срываюсь.

Думаю о разводе.

Я в декрете. И сейчас на обеспечении мужа. Живем в его квартире. Из-за этого страх уйти. Но и не хочу, чтобы ребенок находился в такой обстановке. Помогать особо некому мне с ребенком.

Здравствуйте, Екатерина! Вы сейчас переполнены разными негативными чувствами. Их необходимо проработать в личной терапии. Действительно ребёнок не должен учавствовать в конфликтах между родителями. Это сильно отразится на его психике и самооценке. Дети это воспринимают на свой счёт.
Обращайтесь за консультацией, посмотрим вместе как можно выйти из сложившейся ситуации.

Буду рада вам помочь!
Господинова Ирина)
г. Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Екатерина!

С появлением ребенка женщина переживает серьезную личностную трансформацию. Ей необходимо «взрослеть», брать ответственность за многие вещи, которые раньше не ощущались, либо не были обременительными.
У мужчины нет такой настройки. Поэтому, чувство ответственности за семью и бытовые процессы, связанные с воспитанием, приходят и нарабатываются намного медленнее. Конечно, это не может не раздражать. Мужчина в некоторых вопросах, может демонстрировать беспомощность. А это уже считай, двое детей.

Понимаю, что от того, что здесь описано легче не становится. Но, возможно, если понимать и учитывать, как все устроено внутри, и что многие вещи даны так, как они устроены, тогда легче будет проявлять терпение.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Прослушайте аудио ответ психолога: