Я страдаю чрезмерной застенчивостью

Мария 16.01.2012

Здравствуйте!Меня зовут Маша,мне 14 лет.Дело в том,что я очень стеснительная.Даже чересчур.Я не знаю,откуда толком взялось всё это.В школе зачастую меня высмеивают.В классе друзей нет.Года 3 назад от меня ушли 2 подруги,одна заявила,что я неинтересная и со мной не о чем поговорить.Быть может от её слов у меня и родился комплекс,потому что это запало мне глубоко в раздумья.Когда я выхожу к доске,меня охватывает дрожь и чрезмерное сердцебиение.Наиболее свободнее я чувствую себя только тогда,когда присутствует мало человек.Говорю я всегда тихо,потому что считаю,что мой голос звучит как-то тупо.Но бывают исключения,когда я говорю громко и чётко,но это лишь временно собранный дух уверенности и ощущение свободы.Когда я нахожусь в классе,я чувствую себя скованной.Не могу подходить к большинству одноклассников,так как боюсь негатива с их стороны и быть отвергнутой.Когда я узнаю шокирующую для меня новость,внутри я чувствую какое-то физическое явление,даже необъяснимое.Что-то вроде дрожи сердца,да и то как-то приближённо назвала.В компании скромно стою рядом,подсознание не даёт мне сказать ничего,и я успешно подчиняюсь(Так как не могу побороть себя)Я очень часто не высказываю своего мнения.Бывает,толком не могу отдать отпор обижающему.Скажу какую-то ерунду.Порой даже не знаю,как мне реагировать на кидание бумагами,на моральное доставание ....Так и хочется треснуть со всей силы и как заорать,но опять же разум не позволяет...Чаще я нахожусь в депрессивном состоянии из-за душевных расстройств.Нахожусь я в кругу уверенных в себе людей.Мать и отец вроде бы не оскорбляют.Говорят что я лучшая и всё смогу.Правда с матерью бывают незначительные конфликты из-за отсутствия взаимопонимания.А ещё я,бывает,иду немного странно на уроке при классе.Не знаю куда положить взгляд.Так же и на уроках.И при разговоре с людьми,с которыми не так часто общаюсь возникает боязнь смотреть в глаза и странное поведение.Очень не естественное.Если вспомнить лет лет 5 назад в санаторий я стеснялась знакомиться.Да и вообще стеснялась немного общества.Но раньше всё было не так жутко,как сейчас...Помогите мне пожалуйста,мне очень сложно жить с этим.Я не могу в классе поднимать руку и отвечать на вопрос.Зажимаюсь.Скажите пожалуйста,с чего мне начать?Откуда же у меня чрезмерно низкая самооценка?Может из-за чрезмергой чувствительности?Спасибо.

Здравствуйте, Мария! Такое часто бывает в подростком возрасте, когда впервые ребенок задумывается о том, что он собой представляет.  Очень похоже, что Вас довольно часто критиковали, высмеивали, обесценивали Ваши достоинства.   То, что происходит с Вами, говорит о том, что Вы сами внутри себя себя критикуете, смеетесь над собой, обесцениваете себя за малейшую провинность, сами себя считаете недостойной для общения со сверстниками. А подростки реагируют как звери в лесу: израненного зверя доедают. Да в принципе все люди относятся к другим людям только так,  как эти люди относятся сами к себе. Такой закон психологии. Уверенность рождается, когда человек сам себя начинает ценить у уважать. Тогда другие тоже начнут по-другому относиться. Начните позитивное мышление в свою сторону. Заведите дневник, в который  каждый день станете записывать любые проявления своих позитивных качеств (что-то Вы сделали хорошее, что у Вас получилось, чего-то достигли). Пусть это будут какие-то мелочи (например, бабушку через дорогу перевели или у доски ответили чуть с большей уверенностью).  Это будет Ваша копилка. Первые дни может не получаться или Вам покажется, что записывать нечего. Но Вы все равно продолжайте эту работа, пока не станут появляться большие записи.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, есть приемы обойти свою стеснительность:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите