Чрезмерная застенчивость взрослеющего сына

Milda 04.04.2012

Подскажите, это социопатия? Сын взрослеет, но остается застенчивым. Дома скрывает это за вспыльчивостью и агрессивностью. А на людях робеет, боится общаться с незнакомыми людьми, становится косноязычным и молчаливым. Хотя начитан, остроумен и наблюдателен, но не умеет показать этого ровесницам. Как-то вдруг исчезла детская непосредственность и контактность, реакция на чужих - или замкнуться, или, если доведут своей настырностью, - истерично раскричаться. Может, нужен сеанс гипноза - обычные увещевания не помогают. Сам говорит: всё понимаю, но переломить себя нереально.

Здравствуйте, Мила !

Не стоит спешить с выводами. Период адаптации к взрослым отношениям у всех людей проходит по разному и в событиях и во времени.  Ваш сын сейчас только начинает этот путь. Возможно ему нужна грамотная помощь в адаптации к переменам в социальных отношениях и умением самоутвердиться. В этом может помочь сотрудничество с психологом и реалистичная самооценка и знания которые помогают развивать такие навыки. Доверие в семье и уверенность родителей  в нем , тоже имеют большое значение для  интеграции с социумом.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Может, нужен сеанс гипноза ..

Ну зачем же гипноз?  Человек должен сам себя делать. Дайте сыну прочитать  приемы развития своей уверенности и самооценки, которые найдете здесь.