Безразличие ко всему

Динар (21 год) 10.06.2025

Я не могу ощутить себя спокойным, пытаюсь наслаждаться всем но не получается

Динар, здравствуйте!

Вы пытаетесь стать спокойным, чтобы начать наслаждаться всем. То есть, для того, чтобы наслаждаться, вам недостаёт спокойствия, правильно?

К чему бы вы хотели прийти в первую очередь -- к состоянию спокойствия или к способности наслаждаться? Чем именно вам хотелось бы наслаждаться? Что вам мешает ощутить спокойствие?

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Динар, здравствуйте!

Если я правильно вас поняла, то ваше состояние вас не устраивает. Вам не нравится отсутствие спокойствия и возможности ощутить чувство наслаждения.

Хочется задать вам дополнительные вопросы, было ли это состояние всегда, либо что-то спровоцировало его, что происходит в вашей жизни, как вы понимаете состояние спокойствия, что может вам мешать наслаждаться?

Чтобы идти к новому состоянию стоит попытаться определить его. При этом бывает важно понимать, что происходит в настоящий момент, что может оказывать влияние на него.

Возможно, вам не хватает ресурса. И тогда стоит проинспектировать, что забирает ваши силы. При этом обратите внимание на то, что может наполнять вас силой, энергией.

Если захотите продолжить диалог-контакты есть в профиле. Работаю онлайн.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Динар.Здравствуйте! Вероятно, в вашем случае лучше начать с реалистичного восприятия себя, в котором многое отрицается, потому и остальное становиться буд-то безнадежным.

Могу пригласить для взаимодействия на приватные сессии, чтобы приблизить ясность, что на самом деле мешает радостным моментам в  жизни. Почему-то  тревожность принуждает вас быть скованным,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp