Безразличие ко всему

Камилла 24.05.2013

Здравствуйте, меня зовут камилла, мне 13. в последнее время потеряла интерес ко всему. я отличница, училась в лицее (перевели по состоянию здоровья), друзей много. однако, в этом году по неизвестной мне причине, появилось абсолютное безразличие ко всему. внешне это не показываю, учусь так же, с друзьями общаюсь хорошо. стала больше времени проводить за компьютером. хочется всё время спать, несмотря на то, что теоретически высыпаюсь. во время учёбы в лицее же, спала 4 часа в сутки. ничего не хочется делать, на улицу выхожу редко. может, я просто ленивая?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Камилла!

Хорошо,что ты отличница и у тебя много друзей!

Видимо, когда  ты училась в лицее - там была другая среда и тебе было хорошо и спокойно.  Но ты очень мало спала и это подорвало твое здоровье.  Человеку необходимо для восстановления сил  спать 8 - 10 часов - взрослым, а детям и подросткам гораздо больше.  Кроме того твоему растущему организму важно полноценное питание  и в период  весны и осени принимать витамины.

Рекомендую тебе добавить к выше изложенному чаще гулять на свежем воздухе,  меньше сидеть за компьютером,  заняться чем то  интересным - танцы, йога, рисование или что то другое.. - Это поможет тебе восстановить  силы и жизнь заиграет другими красками!

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте Камила, вы замечательно расписали все ,что у вас идет и развивается хорошо, но вот о том,что было в вашей жизни не очень приятного в последнее время умалчиваете. Состояние безразличия появляется ,когда есть определенные негативные ситуации в жизни человека и эти ситуации вызвали стресс,с которым было трудно стправится. Может это были какие то высказывания в ваш адрес, может разочарование в ком то или в чем то, может правда ,которую вы не ожидали,но то ,что определенная неприятная ситуация имела место в вашей жизни , вероятность большая. Почему так происходит? Вы много времени проводите за учебой и мало отдыхаете, то есть у вас заблокированы ресурсы,которые поддерживают человека в разных жизненных ситуациях.К ним могут относится и увлечение любимыми делами ( Творчество),  любовь к кому то ( Чувства,эмоции), физические действия ( Деятельность) и уверенность в поставленных целях  ( Вера). Попробуйте эти Ресурсы раскрыть и вам будет намного легче справляться как с нагрузкой по учебе,так и со своими неприятными ситуациями в жизни. Нужно понимать,что в жизни бывают всякие неожиданности,  и даже те,которых мы не ожидаем,не могут считаться плохими и ужасными, потому что смысл происходящего, мы сможем понять,только спустя какое то время и всегда приходит понимание,что именно то,как все сложилось и есть самое лучшее для нас. И еще напоследок хочу посоветовать,  все что вы делаете -учитесь, становитесь отличницей и т.д., делайте впервую очередь для себя, а не для кого то и не для того ,чтобы быть для всех хорошей.Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Камилла, попробуйте вспомнить, а были ли какие-то события, которые сильно на вас повлияли,  или возможно ваши желания, которые не нашли возможности реализации с того времени, как вы потеряли интерес? Связано ли это как-то с тем, что вы ушли из лицея? Что изменилось  в вашей жизни еще с тех пор, как вы потеряли интерес ко всему? А ко всему - это к чему, попробуйте понять. Может к чему-то конкретному вы потеряли интерес? Вы пишите: "Стала больше времени проводить за компьютером", а вам интересно за ним? А для чего вы больше времени за компьютером проводите? Что вы там такого для себя находите, чего не находите в том образе жизни, который вели раньше? Надеюсь, ответы на эти вопросы, помогут вам больше понять себя.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы