Не могу справиться с тревогой

Екатерина (32 года) 05.06.2025

Здравствуйте!

У меня генерализованное тревожное расстройство, набор фобий и невротическое расстройство. На полноценные сессии с психотерапевтом у меня сейчас нет средств, поэтому, для того, чтобы хотя бы начать борьбу с тревожностью, прочитала книгу «Свобода от тревоги». После прочтения появилось только больше вопросов, чем было раньше. Я совершенно не понимаю, как нужно ДЕЙСТВОВАТЬ, когда я вхожу тревожное состояние. Автор пишет, что не нужно бороться с тревогой, но я никогда и не умела этого делать. Я не борюсь, я просто подчиняюсь ей, и все. У меня нет мыслей «я не должна тревожиться», у меня есть мысли «мне плохо, мне страшно, я боюсь того, что может случиться». Во время тревоги я просто цепенею и теряю работоспособность. Никакие техники отвлечения мне не помогают глобально. Они имеют только слабый временный эффект, но не помогают избавиться от физиологических проявлений тревоги (боль в кишечнике aka «медвежья болезнь», трясущиеся руки, общее оцепенение тела, потливость и тд), которые и являются главным фактором, «выключающим» меня из жизни. Зато тогда, когда кризис, спровоцировавший тревогу, проходит, сама тревога исчезает моментально.

Я теряю всякую надежду на то, что мне хоть как-то можно помочь. Мне очень нужна помощь, объяснение, конкретный ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, четкое понимание того, что нужно делать ПО ПУНКТАМ, и что я делаю сейчас не так. У меня нет возможности постоянно пытаться пользоваться техниками отвлечения, потому что у меня есть работа 8 часов в день, и я не могу тратить часы на то, чтобы перечислять предметы вокруг, рассматривать их, отмечать цвета и тд. У меня практически отсутствует охранительное поведение, кроме тех моментов, когда я звоню близким людям, чтобы поговорить. Это происходит относительно часто, но не всегда. Избегающего поведения тоже почти нет, в силу того, что я стараюсь толкать себя в ситуации страха, уже много лет. Но это НИКАКИМ образом не помогает. Тревога не проходит, а с годами становится только хуже.

Кроме того, добавлю, что достаточно часто тревогу провоцирует боль. У меня канцерофобия, и головная боль или любая другая боль внутри заставляет меня думать о том, что у меня рак, и я неизбежно умру, и смерть будет долго и мучительной, с потерей красоты, достоинства и денег. Также любая абсолютно боль провоцирует все остальные тревоги, никак к ней не относящиеся. Например, одна и та же ситуация, если у меня что-то болит и не болит, будет выглядеть для меня совершенно по-разному. У меня катастрофически снижен болевой порог. Возможно, это имеет какое-то значение.

Пожалуйста, помогите разобраться и понять, что мне делать. Тревога мешает мне жить, и я чувствую, что время уходит, а я не могу получать от жизни удовольствие, потому что в тревоге я не нахожусь, может, только тогда, когда сплю.

Екатерина, здравствуйте!

Начнём с того, что в самом начале вашего письма вы сообщаете диагноз. У меня вопрос -- кто вам его поставил? Психолог может заподозрить генерализованное тревожное расстройство, но поставить такой диагноз может только врач. И если у вас действительно присутствует это расстройство, то за лечением необходимо обратиться к психиатру. Это первое и самое главное.

Таблетки вместе с психотерапией дадут гораздо больший эффект, чем без психотерапии. Поэтому как бы сложно ни было, но всё же здоровье, психическое благополучие, возможность получать удовольствие от жизни и полноценно жить -- всё это имеет первоочередное значение. Это важнее всего остального, даже если требует затрат.

Сейчас много литературы по тому, как справиться с тревогой. Но как сделать это именно вам, заранее не знает никто.

Первое, с чего обычно начинают -- это узнавание наступающей тревоги и называние всех приходящих чувств. Не отвлечение, а внутреннее узнавание и называние.

Например: "Я ощущаю, как у меня участилось сердцебиение, замерло дыхание, похолодели руки, онемели ноги. Я чувствую, что пришла тревога. Вместе с ней страх возможной неудачи, неуверенность в себе. Ещё я чувствую раздражение от того, что сейчас происходит." -- это довольно абстрактный пример того, как можно отслеживать своё состояние, выявлять и называть чувства

Также существуют различные техники совладания с чувствами, но что подойдёт именно вам, заранее сказать невозможно.

И самое главное -- одно направление работы -- это умение справляться с тревогой в моменте и второе направление -- это прояснение того, как устроена ваша жизнь, почему возникает тревога и не даёт вам получать удовольствие от жизни.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Екатерина

Здравствуйте, Анна!

Диагноз поставил мне психиатр.
Далее. Никакие таблетки я категорически принимать не буду, потому что у меня крайне высок риск получить зависимость. У меня и так слишком много проблем в жизни, чтобы добавлять к ним еще и это. Рассчитывать мне не на кого, кроме себя, поэтому я должна обойтись без таблеток.
Когда я говорю, что у меня нет средств, я это не для красного словца. У меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет денег, чтобы оплатить приемы психиатра. Я абсолютно загнана в угол и просто не знаю, что делать и как выбираться из всего этого.
С узнаванием тревоги и определением своих чувств у меня проблем нет, как и с осознанностью. Это никак мне не помогает. Скорее, даже усиливает тревогу. То же самое происходит и на экспозиционной терапии. Меня буквально выламывает костьми наружу. Это то, как процесс экспозиции ощущается физически.
У меня все чаще появляются суицидальные мысли, хотя и на это, что я нахожу горько-ироничным, мне решиться страшно.

Екатерина, здравствуйте!
В вашем письме я чувствую много боли и крик отчаяния. Мне очень жаль, что вам приходится проходить через такое тяжелое испытание.
Но все же я предлагаю вам представить человека. У него проблемы со здоровьем.
Давайте представим, что у него, например, туберкулез.
Ему говорят — тебе надо к врачу, ты серьезно болеешь.
Он отвечает — нет, я не пойду к врачу. Врач выпишет таблетки. Я не хочу зависеть от таблеток.
Ему говорят — но болезнь ведь страшнее, она мучает тебя.
Он отвечает — да, я очень мучаюсь, порой даже жить не хочется, но к врачу не пойду. Я справлюсь сам.
Ему говорят — это болезнь, у тебя нет над ней власти...

Екатерина, я уважаю ваш выбор. Каждый из нас живет свою жизнь и является автором своей жизни.
У каждого из нас есть выбор, как поступать в той или иной ситуации. Мы выбираем каждую минуту.
И мы всегда сталкиваемся с последствиями своего выбора. Так устроена жизнь.
И каждый раз мы задумываемся — то, что я сейчас выбираю, делает мою жизнь лучше или хуже?
Я своим выбором создаю для себя свою жизнь.

Я понимаю, что может совсем не быть денег на психотерапию. Но есть варианты бесплатных консультаций. Там работают волонтеры.
А для лечения болезни все-таки придумали врачей и лекарства. Не ради того, чтобы подсадить людей на зависимость, а ради того, чтобы помочь им.

И еще один маленький момент. Я предлагаю вам подумать — умеете ли вы принимать помощь? Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

 Екатерина, здравствуйте!

 Я понимаю, что при большом количестве симптомов, чтение книг часто не дает желаемого результата. Вы сами в этом убедились. Теория не работает.

 Тревожное состояние может иметь глубокие причины, зачастую связанные с детством и ощущением небезопасности в прошлом.Пока эти корни не проработаны и н восстановлена внутрення безопасность-то есть базовое доверие к миру-тревога может сохраняться.

 Очень важно научиться любить себя и создавать ощущение безопасности внутри. Высокая самооценка (любовь к себе) и безопасность это две неразрывно связанные между собой составляющие. Без одного нет второго. Как формируется базовая безопасность: Она формируется в детсве через приянтие вас хорошей родителями, когда вы растете в спокойной атмосфере с сочувствием и поддержкой к вам родителями, объяснением как устроена жизнь, сохранением вашей ценности как личности, независмо от ваших поступков и др. Если этого не было в вашем детстве, тогда нервная система ребенка формируется таким образом, что она становится легко возбудимой и ребенок, а затем и взрослый реагирует на все события жизни повышенной тревожностью и не может с этим сам справиться.

 Поэтому во взрослом возрасте нужно восстановить этот ресурс (безопасности, принятия себя безоценочно хорошей). Это сложный путь, требующий времени и усилий, особенно без поддержки специалиста. Так как в вашей психике много сопротивления-и самостоятельно бывает сложно переубедить себя, что вы хорошая и мир безопасен, если вас долго время запугивали и ругали, а потом вы и сами себя ругали и запугивали )голос родителей из дества уже стал вашим внутренним голосом и имеет бессознательный характер, поэтому вы не можете его контролировать).

  Восстановление чувства безопасности возможно через постепенную работу над собой: хвалите себя, проявляйте сочувствие и бережное отношение к себе.

  Относитесь к тревоге как к обычному состоянию, а не чему-то страшному. Напоминайте себе,что это особенности работы вашей нервной системы. Желательно прийти к такому состоянию, когда вы не обращаете на тревогу внимания. Представьте, что ваша тревога это уличный шум. Обычно мы не обращаем внимание на уличный шум-он является фоном.Таким образом вы будте тренировать независимость от вашей тревоги (тревожных мыслей).

 Не бойтесь своих симптомов:они всего лишь проявление тревоги, а не признак смертельной болезни. Читайте о физиологических симптомах тревоги в интернете. Вы увидите, что проявления тревоги-это головокружение, тремор в руках, спазмы в кишечнике и желудке, потливость, потемнение в глазах, а также страхи-страх сойти с ума, страх упасть в обморок, страх умереть от сердечного приступа и от неизлечимой болезни. Это все только проявления тревоги, а не подтверждение что то чего вы боитесь. Это произойдет.

 Часто ваши страхи уже являются охранительным поведением. Вы можете думать, что если вы будете бояться, тогда точно ничего не произойдет. Это также часто связано с детством, когда например родители говорили: у нас все хорошо тьфу-тьфу-это значит, что они боялись, что если они будут думать о чем-то хорошем, то обязательно что-то плохое случиться, поэтому лучше думать что все плохо, чтобы плохого точно не случилось. Или мысли могут быть такими:" Если я не буду волноваться  о своем здоровье , произойдет что-то плохое. Позволять себе думать, что я здорова,-искушать судьбу. Это ошибка. На самом деле когда вы думаете о том,что что-то плохое случится вы наоборот стимулируете вашу нервную систему и у организма вырабатываются тревожные гормоны (кортизол). Поэтому желательно переучивать себя и начинать думать, что бояться не чего-сейчас все хорошо, а физические симптомы-это только проявления тревоги. А также заранее не думать наперед что случится, а решать проблемы по мере поступления, а не заранее, то есть жить сдесь и сейчас.

Думаю основная сложность у вас в том, что вы воспринимаете свои физиологические реакции  как более опасные, чем есть на самом деле. Наряду с этим восприятием угрозы исходит из убеждения, что человек не способен спавиться со своей тревогой. Такое восприятие  часто вытекает из прошлого опыта, включая болезни и лечение членов семьи и друзей.

 Если вы считаете, что например головная боль может привести к раку, то вы как бы концентрируете все внимание на этом симптоме. И концентрирование внимания к симптому (головной боли) как раз и вызывает этот смиптом. Условно говоря вы себя гипнотизируете. Попробуйте провести эксперимент-сконценрируйте внимание на своей правой руке и вы скорее всего почувствуете там покалывание и холодок. Повтор те эксперимент несколько раз конценрируя внимание на других частях тела. Скорее всего вы сделает е вывод, что источником появления симптомов  было фокусирование внимания на теле , и попробуйте понаблюдать будут ли они развиваться  в течении следующей недели, если вы не будете этого делать. Таким образом пренаправление внимания возможно позволит вам задуматься о проблемах в других сферах вашей жизни, на которые у вас возможно не хватае времени так как вы заняты тревогой. Если вы поймете, что происходит в вашей жизни, что приводит к этой тревоге также. Возможно вы тогда смоежете планировать конкретные шаги для решения ваших текущих проблем. То есть тревога может быть способом избегать проблем в жизни. Это происходит бессознательно. Вашей вины в этом нет.

 Хочу добавить, что основное, чем вы можете помочь себе-это приянтие себя безоценочно хорошей. То есть вам нужно себя хвалить, поддерживать, ценить себя. Если вы себя цените, вы не терпите плохого отношения к себе, защищаете границы, умеете просить и заявлять о своих желаниях и потребностях . А также если у вас есть внутренняя раздражительность, которая проявляется как недовольством собой, так и недовольством другими, с ней желательно также поработать. Она уменьшится, если вы уберет долженствования. То есть вам желательно научиться жить от слова хочу, а не должна. Например вы не хотите ходить на работу, это от слова должна-я должна ходить на работу. А от слова хочу это даже если вам не хочется ходить на работу, вы хотите получить зарплату. Это жизнь от слова хочу. То есть важно в каждом деле, где есть слово должна, находить также то что можно делать от слова хочу-то есть 50% должна 50% хочу, например. Тогда ваша тревога также будет уменьшаться так как вы уже 50% делаете для себя, уже вы будете больше довольны, а значит меньше раздражены, а значит гормонов стресса будет меньше и нервной системе будет легче. Также если вы неддовольны другими: Вы можете считать что они ведут себя несправедливо, например по отношению к вам и вы можете от этого раздражаться и снова ваша тревога будет повышаться как реакция на стресс. Тогда вам желательно думать по другому: Не он должен со мной так себя вести, а мне бы хотелось, чтобы он со мной так себя вел, тогда вы уже испытываете не гнев, а сожаление. И стрессовые гормоны не повышаются.

 Возможно, если у вас нет возможности пойти к платному психологу, вы можете найти социального психолога. Это бесплатно. Также можно поискать бесплатную психологическую помощь в интернете. Бывает, что талантливые молодые специалисты для наработки опыта проводят бесплатные консультации.

 Также рекомендую поизучать книгу когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Она написана простым языком и там много информации в том числе и про самооценку. Это поможет вам с тревогой.

 Добавляйте в вашу жизнь простые способы релаксации:ауторелаксацию (когда вы сначала говорите себе слово  "стоп"   (как сигнал остановки тревожных мыслей )  а затем последовательно расслабляете мысленно части тела, представляя их тяжелыми и теплыми. Сначала можно тренировать ауторелаксацию перед сном, потомучто послле нее часто хочется спать.  Затем тренируйте ауторелаксацию, когда вы в движении, например гуляя на улице, затем находясь в общественном транспорте и т.д. А когда вы быстро начнете входить в состояние расслабления, буквально сразу после произнесения мысленного "стоп", вы уже сможете сразу включать релаксацию во время стрессовой ситуации. Тогда ваша нервная система не успеет перенаапрячься и есть шанс, что тревога сойдет на нет.

 Если вы предполагаете, что у вас скоро событие, которое вероятнее всего будет стрессовым, можно заранее пропить курс валерианы. От нее нет зависмости, она натуральная. Таким образом вы хотя бы окажете себе пподдержку. Также если есть возможность, найдите человека из вашего окружения, с кем вы чувствуете себя свободно, который вас не пугает, не осуждает, который оптимистичен и побольше общайтесь с ним, таким образом вы также получите поддержку, которой вам не хватае.

 Старайтесь включать в свою жизнь побольше событий, которые приносят вам удовольствие (прогулки на природе, выставки, хобби, спорт и т.д).

 И самое главное хвалите себя почаще, даже если у вас есть тревога и страхи за здоровье. Вы должны оставться у себя ценной не смотря ни на что. Тогда у вас постепенно начнет формироваться внутренняя безопасность, а значит опра на себя. Все это поможет вам уменьшить внутреннюю тревогу.

Надеюсь ответ будет вам полезен!

Верьте в себя!

Здравствуйте,Екатерина.

Поработайте с литературой Эллиса.Например.-Рационально эмоциональная терапия.Или,с любой другой его книгой.Читайте и перечитывайте.Его книги терапевтичны и могут постепенно,принести пользу.Ваша симптоматика не катастрофична.