Моей дочери 5 лет , у нас не очень доверительные отношения , но все же я ей рассказывала про то что ее трусики могут видеть только мама , воспитатель в садике и она сама . Так же говорила что трогать ее за писю и смотреть ( когда мою или щиплет или болит что то) могу только я и она сама, больше ни кто . Сегодня днём она ни с того ни с сего , сказала что дедушка показывал ей коколи ( у нас есть младший сын ему 2 года и иногда он бегает голышом, и мы ( я и муж ) его писю называем коколями) . Я спросила может он переодевался и ты случайно увидела , говорит нет прям снял шорты , а у него там висит такое длинное . Я спросила много ли раз такое было , дочь ответила что ( три , четыре , восемь , она плохо считает и все это говорила смеясь. Я спросила показывал ли ей ещё кто то коколи , говорит нет , спросила трогал ли её дедушка ,тоже говорит нет , но примерно год назад она мне говорила что дедушка трогал ее за писю в ванной , я подумала он ее просто купал. Дедушка- отец мужа , отношения в семье нормальные , не идеальные , но и не плохие . Вообще у дочери фантазия хорошая и она мне частенько врет или придумывает что то , я незнаю что делать , как понять правду она говорит и как определить это домогательства или нет , сказала мужу, муж встал на защиту отца , что такого не может быть, для меня это тоже невообразимо , но я хочу защитить свою дочь , что бы не дай бог это правда такого больше с ней не повторилось ни когда , незнаю что мне делать во всей этой ситуации
Здравствуйте, Юлия.
Здорово, что Вы так чётко всё объяснили дочке про границы её тела.
Про ситуацию:
Первым делом очень вежливо но твёрдо поговорить с дедушкой, чтобы он принял все возможные и невозможные меры для того, чтобы девочка больше ни когда, даже совершенно случайно, не смогла наблюдать его коколи. Лично, без свидетелей, но в безопасном для Вас пространстве.
Если можно достучаться до мужа - попросите его это сделать.
Тут у Вас действительно очень тонкая семейная ситуация. Может пострадать и дедушка и Вы и дочка и муж. Разбираться надо. Очень осторожно и внимательно.
Девочку показать детскому психологу. Но тоже не поднимая лишнего шума. Найдите нейтральный предлог. (для школы надо или для кружка там... и т.д.)
Здесь текстом для Вас практически не возможно проанализировать все аспекты Вашего случая так, чтобы это было корректно, этично и эффективно.
Ещё раз повторюсь: Этот случай нужно разбирать лично со специалистом.
С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.
Здравствуйте Юлия!
Предлагаю Вам для начала, получить хоть какие-то подтверждения.
Существуют детские GPS-часы с функцией записи звука (некоторые модели позволяют активировать запись удаленно).
Если будет необходимость,то установить камеры няни.
При наличии оснований, я бы предложила мирно разъехаться. Не думаю, что разговор с дедушкой принесет какую-либо помощь.
А в самом худшем случае, обязательно начать с юриста, так как скрытые записи не будут приниматься в суде.
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)
3000 Рублей
Здравствуйте, Юлия. Подобного рода фантазии у детей просто так не возникают в любом случае. Взрослый человек с некоторыми психическими расстройствами может фантазировать на тему инцеста в детстве. Чтобы об этом говорили дети, их нужно как-то спровоцировать и создать хоть какую-то пищу для фантазий.
Поэтому ситуация довольно серьезная, и, до тех пор, пока все не прояснится, нужно ограничить контакты деда и внучки. В разных городах России проводят экспертизу на тему сексуального домогательства и насилия по отношению к детям. Как получить помощь в этом направлении, можно узнать в Центра социальной помощи семье и детям по вашему месту жительства.
Судя по всему, ваша дочка понимает, что происходит что-то странное, и поэтому говорит об этом. Но в то же время и не до конца понимает смысла происходящего, не травмировалась, поэтому и говорит, смеясь. В связи с этим, разговаривая с ней об этом, лучше и не драматизировать, не подчеркивать, что было нечто плохое. Но точно проговорить о том, что дедушка повел себя неправильно, так никто не должен вести себя с ней, и вы с ним поговорите.
Инга Реуцкая, г.Саратов