Ребенок, ему 5 лет, сказал, что слышит голоса

Яна (34 года) 05.07.2019

Здравствуйте уважаемые доктора! меня тревожит такая ситуация, сегодня сын ему 5 лет впервые сказал мне что когда он лежит он меня не любит но как встает то любит. Я стала задавать ему между прочим вопросики, когда такое началось и что именно происходит, на что он ответил, что стали появляться голоса которые говорят маму надо убить, я конечно не подала виду что испугалась,ко всему сказанному еще он на данный момент болеет ветрянкой 4 день и имеет место быть температура я стала склонятся к болезни,но хотелось бы услышать мнение специалистов . Информация о ребенке, долгожданный ребенок, единственный,отца у него нет мы в разводе его он не видел, но ситуацию знает что мама и папа просто расстались никто никого не бросал и так как папа далеко он не видел его. относится к этому нормально , ребенок уравновешенный с трезвым мышлением очень развит во внимании не обделен растет в семье любящей заботливой с бабушкой прадедушкой двумя дядями все его любят балуют. конечно смотрит мультики может это как то влияет. скандалов в доме нет рукоприкладства и оскорблений подавно.Благодарю зарание .

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Яна. Пока, для того, чтобы сделать определенный вывод информации маловато. Понаблюдайте за ребенком. Иногда дети фантазируют, и нужно время, чтобы понять, действительно он слышит голоса, которые говорят убить маму, или это лишь фантазия. Если что-то подобное будет повторяться, покажите ребенка детскому психиатру, потому что определить, что это, может только специалист, причем на очном приёме.

Не переживайте, что он говорит, что не любит маму. У всех людей, и, конечно у детей могут быть такие чувства. Наряду с этим, он естественно, Вас любит, о чем также говорит Вам. Важно, чтобы Вы выдерживали эти разные чувства - не ругались и не разрушались, оставаясь любящей мамой. Тогда и он сможет переварить свои негативные чувства.

Терпения и любви Вам и здоровья Вашему малышу.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Яна

Просто спасибо добрый души человек а это много значит в этом мире.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Яна, всё перечисленное не имеет значения! Решить вопрос может только детский психиатр и только очно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Яна

К сожалению в моем случае, совершенно разачарованна в этом специалисте. Не дав никакого ответа и не вникнув в суть , тут же отправила нас к Психиатру да ещё и на очную ставку. Я не просила направлений. Надменность и высокомерие не спутники психолога.

Одна из главных коммуникативных проблем заключается в том, что люди хотят получить ожидаемый ими ответ! Причём именно в такой форме, как им хочется! Считая, что хороший психолог, это тот, что подтвердил правоту клиента - пациента... Этот подход касается специалистов разных направлений, психологов, педагогов, юристов и пр. Люди не готовы услышать мнение специалиста и, зачастую, не хотят вникать в суть ответов, оставаясь в своём беспокойстве... К счастью, на сегодня, существует возможность выбора! Право обращаться к любому, кто соответствует представлениям. Что касается критики, то у каждого есть и такая возможность, и Вашу мы принимаем...

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Яна,

Наша жизнь очень сложная и не разгаданная для нас реальность, в ней много явлении и живых душ, в том числе и наши дети, откуда у нас такие особенные чувства внутри по отношению к родителям или детям? Откуда у нас такое безразличие к чужим, и откуда сострадание к человечеству, а у некоторых этого нет и вовсе? Такие вопросы очень не простые, конечно если примитивно посмотреть все просто, но на уровне сознании и психологии так же восприятия и ценностей все не просто. Думаю когда ребенок рождается он уже чувствует своих родителей, в психологии научно доказаны родственные связи и энергетика которая проходит между родителями и детьми. Когда мать исключает из жизни ребенка отца, или наоборот отец исключает из жизни ребенка мать, у ребенка определенно будут проблемы, развод и дети которые растут в не полной семье чаще подвергаются депрессиям, стрессам, комплексам неполноценности, а в детском возрасте и вовсе сложней, они не могут вам объективно все объяснить что с ними происходит, они дети, и многое не знают и себя не познали еще. Если отец не знает что у него есть сын, думаю следует сказать правду и отцу и сыну, если отец откажется от сына, конечно не следует говорить сыну что его бросил отец, тогда можно придумать мягкую историю которая будет его поддерживать, но лучше было бы если у него появится хороший отчим который любит детей. Более подробно я могу вас проконсультировать онлайн относительно родовую связь.

С Уважением,

Данияр

Яна

Очень зацепило что Данияр такой тактичный и вежливый специалист. Большинство психологов конкретизируют четко и без углублений. Спасибо что вникание в суть проблемы разбирая все нюансы.

Яна, грубой патологии в этом нет (для такого возраста). Но я бы рекомедовал тем не менее поводить на некоторое количество консультаций к психологу - и сконцентрироваться на возможных способах выражения гнева и негативных эмоций.

Это поможет снизить градус накала - и всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна

Очень ценный совет, простой и не пугающий. Для родителей важно, что бы специалист тактично выводил к возможной проблеме или же вовсе сказал, что это естественный процесс. Спасибо Петр Юрьевич.