Дочка не слушается в саду, ей 5 лет

Лариса (29 лет) 03.11.2021

Моей девочке 5 лет,совершенно не соблюдает дисциплину в саду,не спит,на занятиях сидит редко,на просьбу воспитателей сесть ,не реагирует,как будто не слышит,дома конечно такого нет,сменили уже 2 сад,такая же история,делает что хочет !Как бороться с этим не понимаю(

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лариса.

Дети часто испытывают границы дозволенного на прочность. Очевидно, что воспитателям в садике не удалось стать авторитетом для ребёнка. И возникает вопрос, почему?

Детки воспитываются не словами и не наказаниями, а примером значимых взрослых, которые рядом - мамы и папы.

Дети воспитываются образами и перенимают те модели поведения, которые видят.

Лариса, а Вы уважительно относитесь к воспитателям Вашей дочки в садике? Прислушиваетесь к замечаниям или спорите и воюете?

Смена детских садиков не даст результатов до тех пор, пока ребёнок не увидит, что мама (как самая важная фигура для ребёнка) слушается воспитательницу. Только так ребёнок поймёт и примет, что ему тоже надо слушаться воспитательницу.

  • Проанализируйте своё отношение к педагогам.
  • Проявляйте сами послушание и уважение к ним.
  • Будьте с ними в одной команде, в коалиции, в сотрудничестве: дети очень тонко чувствуют слабину и брешь для манипуляций и непослушания перед взрослыми.
  • Не позволяйте себе или другим взрослым в семье критиковать воспитателей, отзывайтесь о них положительно и уважительно.

Ваш ребёнок смотрит на Вас и тянется за Вами.

Хотите изменить поведение ребёнка - меняйте своё поведение.

Вы обязательно справитесь с этой ситуацией.

Успехов Вам, Лариса! :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Здравствуйте, Лариса! Это не ваша задача заставить дочь слушаться воспитателей. Это их прямая обязанность. Они с педагогическим образованием и знают что делать в этих случаях. Так можно каждый месяц менять садик. Девочке не совсем экологично постоянно быть виноватой. Получается взрослые женщины с образованием не могут повлиять, найти общий язык с маленькой девочкой. Попробуйте поговорить с дочкой без угроз и наказаний. Узнайте что ей не нравиться. Как бы она хотела чтобы относились к ней? Что нравиться? Больше хвалите и её энергию направляйте в нужное русло. Всего вам доброго!