Ребенку почти 5 лет, жалуется, что нет друзей

Ни (34 года) 18.09.2021

Дочка ходит в детский сад, принимает это как данность. Когда вечером спрашиваю как играет в саду, отвечает что не играет и с ней никто не хочет дружить. При этом очень огорчается. Один раз пришла из сада очень радостная, сказала, что появилась подружка. Через 2 дня, снова пожаловалась, что нет друзей, она с ней снова не дружит.

При этом моя дочь очень общительная, с незнакомыми взрослыми без труда начинает разговор. А к детям стесняется подходить (по ее словам). Если вдруг во дворе ей подходит ребенок очень волнуется и в то же время радуется. Воспитатели говорят, что дочь подходит к детям, берет за руку, что проблемы нет.

Следует отметить, что у нее атопический дерматит, часто бывают высыпания на теле (но не думаю, что из-за этого проблемы с общением). Чувствую, что моему ребенку очень не хватает внимания детей. Что можно сделать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Вот как раз из-за внешних неровностей кожи трудности у детей со сверстниками могут быть. Воспитатели говорят, что она подходит и берёт детей за руку, но не они к ней - это большая разница. Взрослые же поддерживают коммуникацию не потому что хотят дружить. Зачем столько оправданий… у вас самой есть друзья, с вами хотят искренне общаться? Если да, то помогите доченьке, объясняйте как это происходит, попросите воспитателей подружить девочек с ней, а не наоборот! Когда она идёт в мир с открытой душой, а её не видят - это не приятно, не радостно.

И по поводу дерматита, очень рекомендую обратиться к психосоматика и начать с себя! В ваших силах сделать жизнь своей дочери благоприятной. Если примите решение честно исцелить этот вопрос, напишите мне на вотсап, я помогу.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемая Ни, сначала смотрите на себя. Насколько много друзей у Вас. Как часто в доме гости. Как Вы проводите свободное время. Легко ли Вам самой заговорить с незнакомым человеком в очереди, автобусе и т.д. Если люди не идут с Вами на контакт, какие чувства и реакции Вы переживаете. Ребенок - это всегда отражение взрослых! Всегда.

Посмотрите на Ваши с дочкой отношения. Откуда у ребенка стеснение и неуверенность в себе. Все, что она знает про этот мир в целом и про себя в частности - это то, как Вы ей преподнесли эту информацию! Родители- это первые проводники в жизнь и учителя ребёнка. Где и как дочка поняла, что она может кому-то не понравиться, что ее могут отвергнуть? А ведь именно это делает ее застенчивой перед незнакомыми людьми. Как Вы ее поддерживаете, если кто-то отказался идти с ней на контакт? Говорите что-то типа "да, не расстраивайся! Будут ещё у тебя подружки!" Или "ну, и не обращай внимание! Не хотят играть и не надо!" Или же Вы присоединяйтесь к ребенку в его чувствах. Говорите, что понимаете, как ей было обидно и неприятно, когда она подошла играть, а ее не взяли. Спрашивайте, что она чувствует. Зачем ей нужны подружки, что она хочет получить от друзей. Расскажите, как Вы в детстве находили друзей, какие у Вас были трудности и разочарования. Будьте эмоционально ближе к ребенку.

Атопический дерматит с точки зрения психологии - это про то, что ребенок не в ладу в окружающей обстановкой. Слишком много или слишком мало для нее тактильных ощущений. Возможно, много стыда. Понаблюдайте, не слишком ли Вы строги. Как часто Вы говорите "посмотри на себя! Да, что это за ребенок такой!", "все дети как дети, а ты!", "вечно с тобой так". Ну и на подобии.

Лучше всего Вам совместно посетить детского психолога. Потому что коррекция детского поведения начинается с пересмотра общения внутри семьи.

Желаю Вам мудрости и терпения.

Здравствуйте! Ваша девочка общительная и хочет общения с детьми. Это здорово. Судя по письму не уверенная в себе. Неуверенность могла возникнуть по разным причинам. Одна из них это дерматит. Может сами того не замечая, вы делаете акцент на этом. Ребёнок слышит и видит отношение и может замкнуться в себе, что что-то не так с ней. Ваша тревога и страхи влияют на дочь. Ведите себя так, что это не что-то страшное. Со временем она перестанет обращать на это внимание. Всего вам доброго!