Как рассказать ребёнку, ей 5 лет, о смерти мамы?

Андела (35 лет) 13.02.2021

Добрый день ! Умерла подруга ,у нее дочь 5 лет ,я её кресная мама. Как сообщить ребёнку, что мамы больше нет ,прошло 40 дней. Папа у девочки есть и дедушка. Живёт с папой.

Добрый день!

Сложная ситуация и могут быть важны детали - как это случилось, ведь есть разница между ситуацией неожиданной смерти - и ситуация когда человек давно болел.

Но самое главное - это "не обманывать", а говорить правду - в приемлемой, "переваривоемой для психики ребёнка форме".

Если "говорить заведомую неправду" - это проще сейчас - но это будет "бомбой замедленного действия".

Вам поможет если вы с девочкой вместе почитаете книжку, она есть у меня на сайте если не сможете / некогда купить бумажную копию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Эта книжка помогает  рассказать ребёнку о том - "что такое смерть вообще" - и уже проще будет поговорить и о том что случилось с её мамой. Вновь повторюсь - важно не "придумывать сказочных объяснений" - а донести правду без "взрослых" ненужных ребёнку подробностей.

Надеюсь что эти простые рекомендации помогут вам успокоить и поддержать вашу крёстную.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Соболезнования Вашему горю....

Могу дать вот такие рекомендации:

  •  Сообщить ребенку о том, что произошло, лучше не дома, а, например, на прогулке. Причем там, где Вы не бываете с ним обычно и куда Вы потом сможете не ходить
  • Говорить надо тому, с кем у ребенка близкие отношения и кто сможет остаться спокойным при разговоре. Лучше, если это будет человек, с которым ребенок и дальше будет вместе жить.
  • Когда будете говорить ребенку, то не нужно рассказывать подробности. Скажите спокойно и кратко, но будьте готовы к тому, что ребенок задаст вопросы.
  • Будьте очень внимательны к ребенку. Вероятно, что у него появятся вопросы позже. Вам надо будет реагировать сразу и не оставлять разговор на «потом».
  • Не используйте слова «ушла», «уснула навсегда», "уехал надолго" — ребенок может воспринять это буквально.
  • Не пугайтесь, если тема смерти будет ребенка интересовать.
  • Старайтесь восполнить не роль умершего, а то, что он делал для ребенка. Например, читать перед сном.
  • Старайтесь поддерживать ребенка и взять установкой для него: «Случилась беда, но жизнь продолжается».

Вам предстоит непростой разговор...Вам важно постараться остаться спокойной. Если будете разговаривать Вы, то предупредите папу и дедушку, чтобы они были готовы к вопросам. Помогите им , подскажите то, что можно сказать и им.

Сил Вам и мужества.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ребенок проживает с родным отцом, то поступление такого рода информации должно регламентироваться исключительно ими.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)