Пол ребенка. Страшно за свои мысли

Мария (33 года) 22.05.2025

Здравствуйте, я сейчас беременна,ждем четвертого (10 недель) ,есть три дочки

Я безумно хочу сына ,наверное муж так не убивается как я и мысль о том что будет дочь ,меня убивает (пол пока не знаем ) сдала анализ на опред.пола . От этого ожидания вся извелась,схожу с ума, ещё и срываюсь на детях и в такие моменты понимаю что точно не хочу дочку ещё …аж до слез ещё и токсикоз ,усталость ,понимаю что из за девочки не хочу это терпеть ..но в тоже время ругаю себя ,что ребенок не в чем не виноват и страшно за свои мысли и слова но ничего не могу поделать…..

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мария здравствуйте, с точки зрения психоаналитической теории, первофантазмы играют важную , можно сказать фундаментальную роль в формировании психики человека. И то как мать фантазирует о своем  еще не родившемся ребенке все имеет свой смысл и свои последствия. То есть в последствии поиск половой идентичности может развернуться в жизни ребенка.  Мы пропитываемся материнскими фантазиями и переносами. Разочарование матери уже присутствует. Причины такого желания иметь мальчика очень глубинные, это можно обнаружить в терапии. Вы уже беременны, и самое лучшее что вы можете сделать принять ребенка, который уже пришел к вам. На силе воли меняйте свои мысли о своем будущем ребенке.

Мария, здравствуйте!

У меня ощущение, что ваше сообщение - это крик отчаяния. И, возможно, это отчаяние от бессилия.  Отзываются ли вам эти мысли?  Бессилие может быть связано с тем, что ваше очень понятное желание сталкивается с такими обстоятельствами жизни, которые вам неподвластны. Вы очень хотите, но не можете повлиять на пол ребенка.

Были ли похожие ситуации у вас жизни, когда вы очень хотели чего-то, но власть - получите вы это или нет - была в руках кого-то другого? И вы ощущали себя в безвыходном положении.

В психологической работе имеет смысл также поисследовать, что именно вас привлекает в мальчике и от чего вы устали, воспитывая девочек? В первую же очередь стоит распутать ваш эмоциональный клубок: не хочу дочку - ругаю себя - боюсь своих мыслей.
Приходите на консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Мария!

У меня возникла такая гипотеза: Возможно у вас в глубине души есть идея: "Если это не будет мальчик, то я плохая". То есть как будто ваша самооценка зависит от этого.

Если это так, тогда это ошибочное убеждение. Вы ценная, как личность независмо от того, кто родится. Муж вас любит за то, кака вы есть. Если вы в этом сомневаетесь и вам,например нужно быть всегда хорошей (обязательно родить мальчика) чтобы вас любили, тогда с этим можно поработать в терапии с подходящим вам психологом.

Если гипотеза находит отклик в вашем сердце, приглашаю на терапию!