Что со мной будет если я продолжу скрывать все в себе?

Даша (18 лет) 22.05.2025

Что будет если я буду постоянно сдерживать свою агрессию в себе? Вот тебя что-то бесит, раздражает, а я это никуда не деваешь. Кто-то курит, кто-то режет себя, кто-то срывается на окружающую среду. А что если вообще никуда не девать агрессию? Я не курю, не пью, на все вокруг себя не срываюсь, себя не режу. Я бы хотела все это делать, но не могу из-за неких причин. Что со мной будет если я продолжу скрывать все в себе?

Даша, добрый день.

То, что вы описываете, люди делают ради того, чтобы как-то снять свое внутреннее напряжение. Там у них может быть не только агрессия, но и много других чувств, энергетических импульсов или внутренних конфликтов. И судя по всему, некоторые люди из вашего окружения не умеют со всем этим справляться.

Что будет если я буду постоянно сдерживать свою агрессию в себе? Вот тебя что-то бесит, раздражает, а я это никуда не деваешь. ... Что со мной будет если я продолжу скрывать все в себе?

Скрывать все это в себе не стоит. Но и как вы, наверное, заметили простой перевод внутреннего напряжения во внешнюю агрессию или в само-агрессию не делает людей счастливыми и спокойными.

Агрессия - это не просто эмоции - это еще и сильный выплеск внутренней энергии. Эту энергию можно сжигать самыми простыми способами, например, на кого-либо сорвавшись и наорав, можно причинив себе боль, то есть направив энергию этой агрессии на самого себя. Но можно научиться управлять и своими эмоциями, и своей энергией, трансформируя ее и направляя ее на какую-то другую активность.

Кто-то, находясь в состоянии повышенного внутреннего напряжения, вместо того чтобы ругаться со своим окружением, пытается заниматься спортом: бегать, быстро ходить, колотить грушу и т.д. В некоторых случаях это помогает.

Другие пытаются сменить свое ближайшее социальное окружение. Это не всегда можно сделать, но почти всегда есть какая-то возможность дистанцироваться от наиболее склонных к проявлению или демонстрации своей агрессии людей.

И можно начать работать с самой собой. Можно начать отслеживать и осознавать, каким образом внутренняя энергия мобилизуется в вашей психике, и на какие цели на какую активность вы обычно ее направляете. Это поможет вам научиться управлять своими эмоциями.

Можно задуматься над тем, по каким причинам у вас в психике, у вас самой, формируется внутреннее напряжение. Дело в том, что нам бывает намного легче выдержать эмоциональное давление со стороны других людей и чужие эмоции, если наша психика находится в более стабильном состоянии.

Вот тебя что-то бесит, раздражает, а я это никуда не деваешь

Нас может бесить и раздражать не только то, что происходит вокруг нас. Дело в том, что какие-то слова и действия других людей, или же какие-то особенности той ситуации, в которой мы находимся, могут выступать триггерами для запуска каких-то наших глубинных переживаний.

Иногда происходящее вокруг может как бы отбрасывать нас в какие-то уже, казалось бы, забытые нами психические состояния. Эти состояния могут быть "накачаны" какими-то своими эмоциями, своим напряжением, и мы оказываемся как бы под воздействием "двойной силы": с одной стороны, нас кто-то бесит и раздражает, а с другой, нашу душу охватывают какие-то старые уже забытые и подавленные переживания.

В таких случаях стоит поработать с своим прошлым, со своими воспоминаниями и непрожитыми до конца переживаниями. Если удается разобраться со своими внутренними "очагами напряжения", то внешние факторы будут уже не так сильно выбивать тебя из равновесия.

Ну и кроме всего прочего, можно научиться выражать свои чувства, и в том числе - негативные, в более экологичной и адекватной форме. Например, если тебя что-то раздражает, то можно научиться не подавлять эту энергию, и не выплескивать ее на источник раздражения, а найти способ что-то сделать, чтобы человек стал вести себя по-другому.

Иногда стоит учиться не бояться конфликтов и идти на конструктивный и осмысленный конфликт ради того, чтобы как-то изменить сложившееся в отношениях положение дел. В конфликтах всегда начинают проявляться какие-то чувства: обида, стыд и вина, или же агрессия и злость, но когда ты понимаешь причину этих чувств и умеешь, можешь, их грамотно и обоснованно выражать, то это не приводит к дестабилизации твоей психики.

Вот как раз ради выявления причин и природы своих сильных чувств и эмоционально заряженных психических состояний люди часто и приходят работать с психологами.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте, Даша!

Похоже, что в вашем окружении люди не слишком экологично выплескивают свою агрессию.

И вы не хотите так как они.

Это здорово!

Любое чувство имеет право быть. И есть ему место. Раз оно появилось, значит оно зачем-то нужно человеку?

Даша

Это может вылиться в психосоматику, тревогу, напряжение. Во что угодно. Подавленные чувства НЕ полезны.

И для того, чтобы их выражать не обязательно все это делать

Даша

Кто-то курит, кто-то режет себя, кто-то срывается на окружающую среду.

В терапии возможно научиться экологично выражать любые свои чувства! Важно их знать, управлять ими, и они пойдут вам во благо! и никому  - ни вам, ни окружающим не навредят.

С уважением, Ольга, Москва

Даша, здравствуйте.

Похоже вы напуганы происходящим вокруг вас и внутри вас.

Внутри вас бушуют чувства, но по неким причинам их выражать не получается. Почему? Вам знакомы только разрушительные способы выражения агрессии, Пить, курить, самоповреждения и они вам не подходят, а как это делать экологично вы не знаете?

Даша

Последствия удержания агрессии могут быть самые разные. Все зависит от интенсивности чувств, ваших переживаний, образу жизни в целом и вашей психики.

Вы хотите знать последствия удержания агрессии. Что вам даст эта информация?

Более важно понять причины невозможности выражения чувств и поискать способы и получить навыки выражения их.

Агрессия сама по себе не страшна. Это энергия для достижения или для защиты. Важно распознавать агрессию и уметь с ней обращаться не навредив себе и другим.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Даша!
Что произойдет в точности сказать сложно, так как и вы назвали несколько вариантов, как люди могут справляться с внутренним напряжением неадаптивным способом. Одно можно сказать точно - сколько в себе не сдерживай, чувства найдут способ выразиться. Вопрос только, вы хотите чтобы они вами управляли или вы ими

с уважением, психолог Елизавета

Даша.Здравствуйте!Со стороны психики это работа с мотивами, которые внутри агрессии.

Помогать, могу. Не просто не быстро деструктивность агрессии перестанет быть разрушительной и пугающей. Это лучшее, что можно сделать и чувствовать себя менее скованной и быть непринужденной и осознанной,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams

Прослушайте аудио ответ психолога: