Здравствуйте, проблема такая , что у меня не осталось сил ни на что, нет какого то внутреннего стимула что-то делать, особенно это касается женских обязанностей, уборка, готовка, просто сил нет это все делать изо дня в день, просто чувствую себя какой-то лошадью, которая бежала в течении 20 лет и сейчас плетется из последних сил, уже просто внутренний протест на все это и переложить это все не на кого и понимаешь, что. В женщина и всеравно это делать тебе , а если честно хочется вернуться в те времена , когда жила с родителями, хотя и говорить такое стыдно, у меня хорошая семья , просто устала от этой рутины, до невозможности и понимаю, что все так живут. Но вот сил нет, хоть плач, просто слабость и постоянно хочешь только лежать. И ехать отдыхать нет никакой возможности. Просто , как себя настроить выполнять все это дальше?
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Галина.
Сочувствую вашему состоянию.
1. На что нет сил? Чего хотелось бы ещё успевать и нет сейчас возможности? Какие потребности не удовлетворены?
2. Надоела рутина. Какие есть способы разгрузки? Кто вас может заменить в домашних делах? Дети могут помогать, если есть? Можно заказать иногда еду в магазине? В доставке ресторанов? Сьесть вечером овощи, что-то простое, без готовки? Подумайте. Варианты найдутся.
3. что раньше заряжало? По чему скучаете из жизни с родителями, чем хочется заниматься? Куда бы отправились, если бы в детстве очутиться? Может какого-то общения не хватает? Эмоций?
4. зачем вам заставлять себя выполнять это дальше? Чтобы что? Какая вы когда это выполняете в глазах других?
5. Путешествие можно устроить и в своем городе, пойти в новое место. Или в близлежащих городах. Любая смена обстановки будет на пользу.
6. как вы узнаете что все так живут? Кто вам говорил? В мире возможностей очень много. Нужно примерять на себя, что вас устраивает и что нет.
мне кажется эта героическая позиция «все сама», «все на мне» тоже приносит пользу. Тогда какая вы в глазах других людей? Может хочется чтобы пожалели или какие-то эмоции другие к вам проявили с помощью этой роли? Благодарность, признание, как вариант?
Галина, похоже вы в той точке, где вы узнаете, что по старому не хотите, а по-новому пока много ограничений, прежде всего в голове. Если желаете, приходите в терапию, разбираться и узнавать как комфортно имеено вам.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
здравствуйте, Галина!
То, что вы описываете, очень похоже на состояние эмоционального и физического истощения. Когда много лет подряд вы «бежали» и справлялись, не имея возможности делить нагрузку, тело и психика в какой-то момент начинают сигнализировать отказом. Это не слабость и не лень, а закономерная реакция на перегрузку, особенно если ресурсы долгое время не восполнялись.
Часто в подобных состояниях появляется ощущение, что «все так живут» — но это обманчивое утверждение. Во-первых, не все живут так, и далеко не у всех этот образ жизни заканчивается хорошо. А во-вторых, даже если бы так и было, это не делает вашу боль менее значимой.
Сейчас ваше состояние — это не "нужно настроиться", а "нужно восстановиться". Протест, который вы ощущаете, — это уже сигнал: так, как раньше, продолжать не получится. И важно не пытаться себя заставить, а постараться пересобрать ежедневную нагрузку так, чтобы в ней появилось хотя бы немного заботы о себе.
Важно договариваться с собой, что ваша цель не делать все дела на день, а не выжимать из себя последние силы.
То, что вы пишете о желании вернуться в родительский дом, — это не инфантильность и не стыд. Это естественное стремление к поддержке, которой сейчас остро не хватает. Было бы очень здорово, если бы вы могли найти для себя такую опору — в близких, подругах, а возможно, и в работе с психологом, если появится на это ресурс.
Вы не обязаны тянуть всё в одиночку. Усталость не делает вас плохой женой или женщиной — она делает вас живым человеком. И это важно помнить.
Если вам откликается это, можно продолжить работу над этим состоянием в личной терапии — в более бережном темпе и с конкретными инструментами.
с уважением, психолог Елизавета
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Галина!
Галина, Вы очень устали, Вы истощены и сами уже понимаете, что это выгорание и больше так не можете.
Как думаете, в таком состоянии, когда уже "всё, не могу!" можно ли успешно реализовать вот этот запрос:
как себя настроить выполнять все это дальше?
Или же всё - таки признать, что для того, чтобы были силы нужно сначала отдохнуть?
Точнее, я бы сказала, нужно разрешить себе отдыхать. Вы запретили себе это, есть только "надо" и "я должна".
Но Вы не машина, не робот. Вы живой человек, женщина. Вы нуждаетесь, как и все мы, в том, чтобы в жизни было ещё что-то кроме бытовых обязанностей. Что-то, что может напитать нас, наполнить, дать энергию. Иногда это просто полноценный ночной сон, иногда неспешная прогулка в ближайшем сквере или чашка чая, выпитая без суеты. Или ещё что-то такое, что вернет ощущение, что Вы живая и у Вас есть простые потребности в отдыхе и заботе о себе.
Возможно Вы скажете, что не можете себе этого позволить. Но тогда как Вам помочь? Это именно тот путь, который поможет Вам вернуть энергию. Нет волшебной таблетки, но есть осознанное отношение к себе с поддержкой и заботой. Без этого мы все выгорим. Но мы можем начать о себе заботиться и, через это, заботиться о близких.
С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Галина!
Домашняя рутина отнимает много сил и времени. Но кто сказал, что обязанности за них лежат только на женщине? Наверное, так уже в вашей семье исторически устоялось. Но, наверное пришло время обратиться к членам семьи за помощью. Вы пишете, что отношения хорошие, все благополучно. Значит, близкие с пониманием отнесутся к вашей просьбе о помощи. Даже, если не основную работу возьмут на себя члены семьи, а хотя бы разделят с вами часть обязанностей, это будет уже сменой годами установившегося режима. А это и есть профилактика выгорания. Разнообразие и отступление от стереотипов приводят к новому опыту, другим впечатлениям. Это еще и совместное времяпрепровождение. Кто знает, может кто-то в результате этого опыта откроет в себе новые способности и наклонности.
Если захотите поговорить - обращайтесь. Буду рада помочь.
Душевных сил вам и всего доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
4500 Рублей
Галина, здравствуйте.
Вы совсем ничего не написали о своей семье. Кто те люди, с которыми Вы живете?
Видите ли, если у Вас возникли трудности с настроенностью, то все дело в фокусе внимания.
Например, если бы фокус Вашего внимания был бы на стремлении позаботиться о тех, кого любите и дорожите, порадовать их вкусным пирогом, уютом и чистотой в доме, то и состояние для выполнения простых домашних дел было бы иным, нежели, когда Ваш фокус внимания сместился на то, что это некая рутина, которой Вы занимаетесь 20 лет.
По сути, Вы вместо настроя и поддержки себя в заботе о своем доме и своих домочадцах, расстраиваете себя держа фокус внимания на том, что так много дней и лет поддерживаете чистоту, порядок и уют в доме.
Нужны будут профессиональная помощь и поддержка, по работе с субъективными ограничивающими установками, которые лишают Вас радости бытия и ощущения легкости жизни, обращайтесь. Все поправимо.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
3600 ₽ -20%
Галина.Здравствуйте!Помощь в восстановлении контакта с личной внутренней силой можно получить в процессе успешного аналитического взаимодействия.К счастью, нам приходит интуитивное, и не только, понимание, что для изменений нужны усилия, нужна помощь. Чтобы чувствовать, как ценность взаимодействия на сессиях помогает перейти на другой уровень самовосприятия и, личного нетривиального взгляда на жизнь,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
Галина, здравствуйте!
Я понимаю, как тяжело вам сейчас, и хочу выразить вам свое сочувствие. Чувство усталости и перегруженности от повседневных обязанностей — это действительно непростая ситуация, и вы не одиноки в своих переживаниях. Многие люди сталкиваются с подобной рутиной и испытывают внутренний протест, особенно когда кажется, что нет выхода из этого замкнутого круга.
▎Принятие своих чувств
1. Сочувствие к себе:
• Признайте свои чувства и дайте себе разрешение на усталость. Это нормально — чувствовать себя перегруженной и уставшей от постоянных обязанностей. Вы не должны стыдиться этого.
2. Понимание своих потребностей:
• Постарайтесь понять, что именно вызывает у вас такое состояние. Возможно, это не только физическая усталость, но и эмоциональное истощение. Важно осознать свои потребности и желания.
▎Возможные решения
1. Разделение обязанностей:
• Если есть возможность, постарайтесь обсудить с близкими или членами семьи распределение домашних обязанностей. Возможно, кто-то сможет взять на себя часть задач, чтобы вы могли немного отдохнуть.
2. Создание распорядка:
• Попробуйте установить небольшой распорядок дня, который будет включать время для отдыха и восстановления. Например, выделите 10-15 минут в день только для себя, чтобы просто посидеть в тишине или заняться чем-то приятным.
3. Маленькие шаги:
• Вместо того чтобы пытаться сделать все сразу, разбивайте задачи на маленькие шаги. Например, вместо уборки всей квартиры за один раз, можно начать с одной комнаты или даже с одного угла. Это поможет вам не чувствовать себя перегруженной.
4. Введение "времени для себя":
• Найдите время для занятий, которые приносят вам радость и расслабление. Это может быть чтение книги, прогулка на свежем воздухе или занятие хобби. Важно позволить себе делать то, что вам нравится.
5. Общение:
• Поговорите с близкими о своих чувствах. Иногда просто возможность высказаться может значительно облегчить внутреннее напряжение. Возможно, они смогут предложить поддержку или помощь.
6. Психологическая поддержка:
• Если у вас есть возможность, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или консультанту. Профессионал может помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии для преодоления этой ситуации.
7. Практика благодарности:
• Попробуйте вести дневник благодарности, где вы будете записывать хотя бы одну положительную вещь из своего дня. Это может помочь изменить фокус вашего внимания на положительные моменты в жизни.
8. Физическая активность:
• Даже небольшая физическая активность может помочь улучшить ваше общее состояние. Попробуйте делать простые упражнения или прогулки на свежем воздухе — это может повысить уровень энергии и улучшить настроение.
▎Заключение
Ваши чувства абсолютно нормальны, и важно помнить, что вы заслуживаете заботы о себе и отдыха. Постепенно внедряя небольшие изменения в свою жизнь, вы сможете восстановить свои силы и вернуть внутренний стимул. Не забывайте, что забота о себе — это не эгоизм; это необходимость для поддержания вашего благополучия. Вы имеете право на отдых и счастье в своей жизни.
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль