Здравствуйте. Назрел такой вопрос, можно ли кардинально изменить себя в лучшую сторону? Хочется найти именно гармонию с самой собой. Хочется научится терпению и спокойствию к близким, и любым происходящим ситуациям в жизни. Принимать все спокойно. Череда жизненных событий как то спонтанно привела меня к этому вопросу. Стали часто ругаться с мужем по пустякам, срываюсь на ребёнке, раздражают порой какие то нелепые моменты. Надоело идти на поводу у своих неконтролируемых эмоций.
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Марина!
При наличии желания к изменению и осознанию происходящих процессов, измениться всегда возможно! В данном случае важно выйти на причину.
В вашей жизни много открытых процессов, влияющих на эмоциональное состояния. В большинстве случаев бывает так, что бытовая жизнь съедает самих партнеров, что в свою очередь приводит к конфликтам. При такой загруженности, партнеры в паре не принадлежат себе и друг другу. Когда есть потеря контакта в отношениях, жизнь тратится на окружающих, отсюда выгорание и частые срывы.
Как работать - вопрос другой, обращайтесь. На консультации мы сможем все разобрать, упорядочить, сделать анализ и соответственно, придем к решению!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы подошли к очень важной внутренней точке — точке осознания, где больше не хочется жить на автопилоте, реагировать с раздражением, срываться, а хочется научиться жить в гармонии, управлять собой, быть в спокойствии и контакте с близкими. Это не просто «желание», это начало перемен. И да — изменить себя в лучшую сторону возможно. Но это путь, а не резкий поворот.
Эмоциональные срывы, раздражительность, усталость от самой себя — всё это, как правило, не потому, что Вы "неправильная", а потому, что внутри накопилось слишком много усталости, давления, неудовлетворённости, на которые долго не было времени или ресурса обратить внимание. Вы не злая и не вспыльчивая. Вы, скорее всего, переутомлённая, перегруженная, неуслышанная собой же. И эта усталость просто начала говорить за Вас.
Что поможет начать изменения:
– Психологическая работа — чтобы не просто подавлять эмоции, а понять их и научиться экологично проживать.
– Простые практики заземления: дыхание, замедление, наблюдение за телом и чувствами.
– Работа со своими границами и ожиданиями: как часто Вы требуете от себя больше, чем можете дать?
Марина, то, что Вы хотите меняться — не значит, что Вы сломаны. Это значит, что в Вас уже зреет зрелая, мудрая часть, которая хочет жить по-другому. И она уже проснулась.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Марина!
Достичь гармонии с собой возможно!
Понимаю, что вам мешает раздражительность, которая выходит из под контроля.
Такое состояние часто связано с внутренними негативными установками о себе и о мире.
Вероятно в вашем характере раздражительность сформировалась ещё в детстве. Возможно вам не хватало безоценочной любви и принятия со стороны родителей. Если вы привыкли получать одобрение только за хорошие поступки и когда вы удобна другим, то вы можете испытывать раздражение, если чувствуете, что вас не ценят или требуют от вас много.
Чтобы изменить ситуацию важно разобраться внутри себя: понять свои желания и ценности. Важно научиться ставить себя на первое место- это не эгоизм, а забота о себе. Тогда вы будете чувствовать себя более удовлетворенной и спокойной. Внутреннее принятие себя ценной, любимой собою поможет снизить уровень раздражительности.
Также стоит поработать с убеждениями, которые провоцируют раздражение. Например, убеждения вроде "я должна " или другие должны поступать только так". Эти убеждения нужно заменить, на "мне бы хотелось", тогда уровень напряжения и раздражение также будут уменьшаться, потому что вы уменьшите требования к себе и другим.
Внутреннее ощущение собственной ценности- ключ к спокойствию и уверенности. Если вы начнете любить себя и принимать такой какая вы есть- все изменится к лучшему. Ваш внутренний голос должен стать добрым и поддерживающим- тогда вы будете чувствовать себя сильнее и увереннее. Когда вы освободитесь от внутреннего критика и обесценивания- ваш внутренний мир станет более светлым и безопасным. Тогда к вам начнут притягиваться люди, такие же "солнышки" и отношения станут гармоничными.
Работа над собой- это длительный процесс, но он даёт реальные результаты: внутреннюю свободу, позитивное восприятие жизни и способность легко решать возникающие трудности.
Я предлагаю вам обратиться к терапии для повышения вашей внутренней ценности. Это поможет избавиться от страхов прошлого, снизить самокритику и обрести гармонию с собой, мужем, ребёнком и окружающим миром. Вы станете более расслабленной, жизнь заиграет яркими красками, у вас появится больше ресурсов для радости и развития.
Вы научитесь жить от слова "хочу", легко выражать свои желания, вместо того чтобы жить из чувства долга и давления обстоятельств. Терапия поможет избавиться от бессознательным программ из детства, которые сейчас могут провоцировать раздражительность. Работа с психологом поможет вернуть любовь к себе, научиться себя хвалить и ценить себя, без критики.
Приглашаю вас на терапию. Вместе мы найдем пути к вашему внутреннему спокойствию и гармонии.
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Марина. Вы же хотите не себя поменять, а отношения с окружающими.
Похоже они вас не устраивают.
Приходите в терапию, гештальт подход прекрасно подходит для того, чтобы разобраться в отношениях с собой и другими.
Кроме того, вы можете научиться разбираться в своих эмоциях, понять где вам комфортно и где нет. Это поможет прекратить отреагирование, когда какая-то ситуация происходит, в виде криков, ругани. И у вас появится выбор.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте, Марина.
Стремление что-то сделать со своим характером, отношением к окружающим, как-то качественно изменить себя и , соответствовенно, свою жизнь - зрелое и осознанное желание. Очень смелое, потому что возможные изменения внутри могут повлечь перемены вовне. Хотя эти перемены могут быть качественно новыми, большинство не готовы с ними сталкиваться.
Похоже, что у Вас есть способность к саморефлексии, к тому, чтобы понимать, где начинается Ваша ответственность и заканчивается ответственность другого.
Вероятно, что эмоции, о которых Вы сообщаете, приносят Вам страдания. Похоже, что Вы испытываете чувство вины за проявление чувств. Вам бы очень хотелось не испытывать те чувства, которые оцениваются Вами, как "плохие". Мы - живые и всегда что-то чувствуем, ощущаем, проявляется, невозможно не чувствовать, эмоции- это оркестр, череда разных ощущений и переживаний.
Возможно, что есть что-то вовне , что Вас фрустрирует. Это ощущение похоже на усталость, на то , что порой может переживаться , как отсутствие сил и энергии.
Важно понимать, что именно Вас расстраивает, чего не хватает а чего слишком много.
Хочется вернуться к Вашему вопросу о том, возможно ли внутренне поменяться.
Да, возможно. Ваше желание и осознание этого - уже большой шаг, уже движение. Когда мы говорим об изменениях себя, мы говорим о характере. Характер - это печать, оттиск психики, это то, что является тенденциями, привычками, способами реагирования на стимулы ( внешние и внутренние), паттернами; характер - это часть Я, которая формировалась с самого рождения, испытывая на себе воздействие внешнего мира; характер - это структура, которая имеет определенную твердость и ригидность, но , в то же время - гибкость.
Работа с тенденциями, с характером не кажется слишком простой. Точнее, это то, чем надо заниматься. Но не так многое нужно изменить в себе, своем характере , чтобы качественно поменять жизнь. И это - хорошая новость.
С уважением и теплом, Оксана.
Марина
Добрый вечер Оксана! Спасибо, ваш ответ очень помог мне.
Могли бы вы чуть чуть направить меня, с чего начать?
Просто начать позитивно мыслить уже не поможет. Нужно откуда то из глубины идти, но пока непоняла откуда именно
Марина
19.05.2025Здравствуйте. Вы не правы. Я хочу поменять именно себя, и свое отношение к происходящим ситуациям.