Хочу стать психологом

Дарья 23.07.2015

Здравствуйте.Меня зовут Дарья, я выпускница торгово-экономического университета по специальности менеджер-экономист. Хочу стать психологом, не имея при этом профильного образования. Возможно ли это?Например, для начала стать помощником психолога.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Возможно ли это?Например, для начала стать помощником психолога в Усть-Каменогорске.

Честно говоря такой вариант я себе не представляю, особенно если работа в личном консультировании.

Но есть путь, который Вам гарантированно поможет начать собственную деятельность - это личная терапия.

Пройдя курс индивидуальной терапии и групповой, это индивидуальные консультации и тренинги. Вы получите и понимание процесса и опыт.

Опираясь на который сможете начать свою деятельность.

Есть такое выражение: "психологи лечат шрамами заживших ран"

Пролечив свои "раны" вы будете уже знать, как помочь человеку с аналогичной ситуацией. И поверьте этому даже в университете не научат.

В дальнейшем если решите остаться в профессии сможете получить уже базовое образование.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Дарья, добрый день.

К пути подсказанному коллегой, я от себя добавлю необходимость академического образования. В нашем волшебном северном городе лучшее образование психолога даёт СПбГУ.

А экономическое образование тоже очень сможет пригодиться. Вообще, смежные профессии очень обогащают работу.

Для меня обретение профессии психолога в Санкт-Петербурге включает три части:

- академическое образование;

- личную терапию;

- практику.

И каждое направление очень важно.

Удачи вам, Дарья! Пусть мир обогатиться на ещё одного отличного специалиста!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Устроиться помощником психолога не трудно, но заниматься вы будете не психологией, а скорее всего, набором людей на тренинги и группы. То есть, это будет работа как раз ближе к вашей первой специализации.

Также студенты психологических вузов и факультетов нередко начинают свою практику, работая администраторами в психологических центрах.

Так что для того, чтобы войти в профессию, прикоснуться к ней, не имея опыта работы, возможностей много.

Но вот что смущает:

Дарья

Хочу стать психологом, не имея при этом профильного образования.

То есть, как я поняла, у вас в планы получение образования психолога в Санкт-Петербурге вообще не входит? Дарья, а хотели бы вы попасть на прием к врачу, не имеющему профильного образования?

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

Возможно ли это?Например, для начала стать помощником психолога в Плайя дель Кармен.

Да, если вы будете учиться на психолога. Без высшего образования вы все равно не сможете работать. И поначалу в роли такого помощника вы будете выполнять только административную работу, включаясь, конечно, в тему, но до консультирования вас, увы, никакой здравомыслящий психолог без образования и личной терапии не допустит.

Здесь все просто: вы должны обладать хоть базовыми знаниями о том, как не навредить. И для этого вы должны изучить все, что предлагают в психологических вузах. А параллельно совершенствоваться и в личной терапии и в супервизиях и в дополнительных семинарах и т.д.

Психология - не та профессия, в которую можно взять, зайти, и начать делать, увы. Поэтому если вы не хотите много и долго учиться - вам просто не стоит думать об этой деятельности.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype