Хочу стать психологом

Мадина 05.01.2013

Здравствуйте, я хочу стать психологом, я хотела бы узнать на сколько будет трудно адаптироваться в вашей среде и что вас с подвигло именно на эту профессию? И будет ли легче общаться с людьми после того как я стану психологом? Не будет ли все предсказуемым и скучным?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мадина.

Моё первое высшее образование медицинское, работала врачом скорой помощи и обратила внимание, что большинство соматических заболеваний имеют психологическую природу, какие-то связаны на прямую, какие то используются как вторичная выгода. Так как моим желанием было эффективно помогать людям, то я получила второе образование - психологическое. Другая причина это, то, что работать психологом интересно, каждый человек - это как целый мир. Что касается легче общаться, то это нужно как профессиональный навык. Без установления контакта и доверия ожидать терапевтического эффекта сложно.

Не будет ли все предсказуемым и скучным? Здесь можно ответить словами Шекспира Есть много в жизни друг Горацио, что и не снилось  нашим мудрецам..Нет предела совершенству, психолог с годами, с опытом становиться лучше как профессионал и познать всю глубину человека в его многогранности сложно, но очень интересно, а что касается человеческих ресурсов..ууух. Что относиться к  вопросу об адаптации, то да, сложно, если решите стать самостоятельным консультантом, потому что доход будет зависеть от вашей профессиональной состоятельности, от рекомендаций Ваших клиентов и аренда офиса и обучение довольно дорогое(послевузовское, сертификация и т.д.).

А в целом работа моя мне очень нравиться. Успехов Вам!

Мадина, здравствуйте!

Вы спрашиваете:

"я хотела бы узнать на сколько будет трудно адаптироваться в вашей среде"

- Любая среда, деятельность требует адаптации. Если выбранная специальность интересна и есть огромное желание стать высококлассным специалистом, то, минуя трудности, можно достойно справиться с этим периодом. Как бы банально не звучало, но трудолюбие имеет значимую роль.

"что вас с подвигло именно на эту профессию?"

- Овладеть знаниями, которые может дать эта наука. Эти знания несут в себе великую силу. Она заключается в том, что на вопросы,  которые я не могла найти ответы в юности, я нашла, находясь в процессе обучения и занимаясь практической деятельностью.

"И будет ли легче общаться с людьми после того как я стану психологом?"

- Для этой профессии, базой уже должен быть хорошо развит коммуникативный навык. Безусловно, знания, его только обогатят.

"Не будет ли все предсказуемым и скучным?"

Появится более широкое видение и понимание природы человеческой психики, а с практикой - и жизненных ситуаций.

Что касается предсказуемости и "скучности", то поверьте, каждая ситуация человека - это, своего рода, институт, который дает очень ценную область знаний.

Думаю, что Вы поняли, что я очень люблю то дело, которым занимаюсь.

Искренне желаю Вам тоже найти себя в этой жизни.

С уважением, Инна.