Хочу стать психологом

Валерия 23.10.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет я в свое время окончила 9 классов и отмучилась на секретаря. У меня двое детишек маленьких и я хочу пойти на психолога учится. Мне бывает тяжело разобраться в себе в своей жизни но другим я очень помогаю в отношениях именно советами , ко мне многие обращаются так как я им до этого помогла именно как им справится в той или иной ситуации, с проблемой в семье. Не поздно я решила учится ведь что бы быть хорошим психологом нужно очень много времени .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! учиться никогда не поздно. Но не стоит путать советы и рекомендации психолога (психолог советов НЕ ДАЕТ!) - важно НЕ давать людям советы - видя ситуацию СВОИМИ глазами,а помочь человеку увидеть СЕБЯ в этой ситуации и помочь ему САМОМУ принять решение. Следовать совету - это снимать с себя ответственность, НО ВЫ НЕ в праве руководить другими людьми и их действиями, тем более, если люди проявляют эмоциональную зависимость и незрелость. К тому же при получении образования, Вам предстоит научиться решать и свои проблемы - пока Вы НЕ разберетесь в своей жизни, Вы вряд ли сможете помочь другим увидеть себя. Вы можете начать получать образование и уже в процессе постигать разные нюансы этой специальности, учиться разным техникам и направлениям, разбираться самой, работать над собой. Чтобы быть Психологом, скорее все стоит учиться всю жизнь - постоянно приобретать опыт, изучать себя, свои реакции, учиться принимать людей и помогать ИМ Видеть СВОЙ путь,  а не решать ЗА них. Если у Вас есть интерес и мотивация, то начинайте учиться и тогда Вы уже сможете понять - Ваше это направление или нет. Давать советы и работать с людьми, это разное!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Валерия!

Вы наконец-то поняли, чего хотите от своей профессиональной жизни, какой она должна быть. Это здорово. Неужели теперь вы позволите самой себе искать причины, по которым не сбудется ваша мечта??? Вместо того, чтобы ставить себе преграды, ищите возможности для воплощения своих желаний!!! Вместо вас никто это не сделает, а вот поискать причины, почему это не получится смогут и другие:)

Профессия психолога конечно требует немало усилий и времени на образование, причем, процесс это практически нескончаемый. Для эффективности в нашей работе постоянно требуется не только повышение уровня квалификации, дополнительное образование, но и периодическая личная терапия. Но не все так страшно, ведь когда процесс работы увлекает, приносит удовольствие, все сложности ни по чем!

Вы можете пойти учится на вечернюю или заочную форму, параллельно устроившись работать в профильное заведение  - психологические центры, школы, сады и т.д. Это даст вам даже больше возможностей в профессии. Так что хватит уговаривать себя в том, что мечты не сбываются - они еще как сбываются, стоит только начать действовать!!!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Валерия! Никогда не поздно осуществлять свои истинные желания и мечты, а уж тем более в вашем возрасте. Но вы должны понимать, чтобы стать хорошим психологом необходимо в первую очередь разбираться в себе и своей жизни, именно для этого психолог проходит личную терапию и получает опыт клиента, на который в дальнейшем сможет опираться. И вы правильно заметили, что обучение требует времени, но это увлекательный и очень интересный процесс.  Удачи вам и профессиональных успехов!

Марчук Полина врач-психотерапевт, гештальт-терапевт Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Никогда не поздно учиться. Чем больше у вас жизненного опыта, тем лучшим профессионалом вы можете стать.

По мере того, как вы будете постигать науку психологию, вы при помощи личной психотерапии сможете разобраться со своими проблемами.

Удачи вам в прекрасном начинании!