Навязчивые мысли, как их убрать?

Эллина (29 лет) 19.03.2025

Здравствуйте.Мучают навязчивые мысли,постоянно повторяются в голове,веду диалог сама с собой мысленно.У мужа нашла переписку и там он женщине знакомой писал приехать ли.Уверена и знаю что был дома,не поехал никуда.Никуда не ходит,не общается ни с кем.Но мучают мысли что всё таки же написал,муж уверяет что это старая переписка,что сейчас он ни кому не пишет.Я ему доверяю и он мне,но гложет постоянные мысли уже невроз хотя понимаю что это старая переписка.В прошлых отношениях мне постоянно изменяли,возможно травма психологическая.Как убрать эти мысли,Я тревожная стала ко всему

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Эллина.

Ваши навязчивые мысли – это, скорее всего, не просто реакция на конкретную ситуацию, а следствие прошлых травм и тревожного типа мышления. Даже если вы понимаете, что переписка старая и доверяете мужу, вы всё равно застреваете в этом моменте. Ваш мозг хочет защитить вас от повторения прошлых болезненных событий, чтобы вы не испытывали те эмоции, которые уже переживали раньше.

Навязчивые мысли – это не реальность, а реакция тревожного сознания. Они появляются не потому, что вам действительно что-то угрожает, а потому что мозг пытается предотвратить возможную боль, опираясь на прошлый опыт. И чем больше мы с ними боремся, тем сильнее они становятся.

Что может помочь:

  • Практика остановки мыслей. Например, сказать себе «Стоп» и переключиться на осознание текущего момента – обратить внимание на окружающие звуки, дыхание, запахи. Это помогает вернуть себя в реальность.
  • Принятие своих мыслей. Дайте себе установку: «Да, у меня есть тревожные мысли, но я не обязана им верить».
  • Постепенная работа с тревожностью. Важно не бороться с мыслями, а научиться относиться к ним как к временным проявлениям, которые не определяют вашу реальность.

Ваши тревожные реакции – это защитный механизм, но главное, чтобы они не мешали вам жить спокойно. Всё решаемо.

С Уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Эллина.

Когда мысли становятся очень навязчивыми, вы можете постараться заякориться в настоящем следующими способами:

1. Называя и перечисляя вещи, которые видите вокруг.
2. Взять себя рукой за ладонь другой руки и почувствовать ощущения. Например, теплая ладонь сейчас или холодная.
3. Закрыть глаза и прислушаться к окружающим звукам. Перечислить, что вы слышите.

Поскольку тревожные мысли часто связаны с чувством потери контроля и ожиданием негативного развития ситуации, то полезно добавлять в жизнь действия, которые укрепляют ощущение стабильности и воли: режим дня, прогулки или спорт по расписанию.

Ваш прошлый опыт вероятно также влияет на ваше мышление и состояние, вызывая тревогу и влияя на ваше восприятие отношений. Вероятно, вы так хотите обезопасить себя от негативного развития ситуации.  Вы сами это понимаете и большое открытие, что вы об этом говорите. Вы можете попробовать задать себе вопрос, зачем сейчас вам так тревожиться об этой ситуации? Выписать свой ответ, а также все факты опровергающие вашу тревогу относительно этой ситуации, чем больше этих фактов, тем лучше.

Буду рад вам помочь, если захотите записаться на консультацию.

С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга

Эллина, здравствуйте.

Эллина

В прошлых отношениях мне постоянно изменяли,возможно травма психологическая.

Этот опыт вероятно был болезненным для вас. И сейчас, через случившуюся ситуацию вы возвращаетесь в прежние воспоминания, переживания. Предположу, что в прошлом вам не удалось завершить и отпустить болезненные ситуации. Хорошо бы это сделать сейчас, чтобы вам это не мешало жить. В терапии это возможно.

Если самостоятельно, постарайтесь отделить прошлое от настоящего.

Те, кто вам изменял ранее не ваш нынешний муж. Это разные люди, обстоятельства разные.

Есть ли у вас основания кроме прошлого опыта предполагать, что муж вас обманывает?

Какие именно мысли у вас в голове?

Обсудите с мужем ваши переживания, опасения.

Буду рада оказаться полезной для вас и помочь разобраться.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Эллина, добрый день

Навязчивые мысли часто следуют за потоком привычных переживаний. Они как бы озвучивают нашу внутреннюю драму, какие-то события и воспоминания, от которых мы не можем избавиться.

В прошлых отношениях мне постоянно изменяли, возможно травма психологическая .......

..... навязчивые мысли, постоянно повторяются в голове, веду диалог сама с собой мысленно

(Измены -- ожидание этих измен -- подозрения того, что она произошла -- обнаружение факта очередной измены -- душевная боль, связанная с обнаружением измены) - все это запускает в психике устойчивые алгоритмы переживаний. Каждый из звеньев в приведенной цепи событий впитывал в себя много эмоций и душевной боли, много внутренней энергии. В какой-то мере вам удалось подавить в себе эти воспоминания и переживания, но какие-то следы этих событий остаются в сфере нашего сознания, и психика невольно фокусирует на них наше внимание, что приводит к это приводит к появлению внутренних диалогов и навязчивых мыслей. Мы как бы озвучиваем свою внутреннюю драму: те переживания, которые вытеснили из сознания.

Наша психика устроена так, что в стрессовых ситуациях в ней с срабатывают различные психологические защиты, призванные как-то снизить душевную боль и внутреннее напряжение. Эти защиты выполняют свои задачи, но в то же время они фиксируют наше внимание на мнимых и потенциальных угрозах. Что приводит к тому, что мы не можем избавиться от привычных мыслей и переживаний. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей иногда нужно разобраться со своими психологическим  защитами.

Психологические защиты - это спонтанные и неосознаваемые нами реакции нашей психики, они приводят к блокировке каких-то переживания и к изменению фокусировки нашего сознания: что-то остается в поле его внимания, что-то убирается в "слепые зоны". Так как психологические защиты работают как бы в обход нашего сознания, то самому человеку бывает трудно их  выявить и осознать логику их действия. С этой целью бывает полезно обратиться за помощью к психологу.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.