Как найти себя в этой жизни?

мадина 09.04.2014

Здравствуйте.Я студентка 2ого курса,18 лет.скоро исполнится 19.

Меланхолик.у меня серая однообразная жизнь, я незнаю ради чего просыпаюсь по утрам, незнаю ради чего я живу, нет желании что либо делать или чем нибудь занятся.моя жизнь потеряла краску.я слабохарактерная, с самого рождения люди твердили и твердят о том какая я молчаливая и никчемная.от этого я все больше замыкаюсь.не умею общаться с людьми,не то чтобы не умею, я просто незнаю о чем с ними говорить.очень ранимая.часто обижаюсь но не показываю это.я пассивна.нет цели.я на грани сумашествия.помогите, я хочу научиться лббить людей и жизнь.не строила отношении, не встречалась.когда я наедине с кемто, незнаю о чем говорить, теряю себя.боязнь публики.боязнь мнении окружающих обо мне.пожалуйста, скажите, что мне делать? Живу у родсственников, ниакой личной жизни и свободы.хочу изменить свою жизнь на 180 гадусов.

Здравствуйте, Мадина!
Вы, конечно, молодец, что ищите ответ, что обратились на этот сайт, но только этого очень мало. Как Вы представляете себе: напишет психолог в Шымкенте несколько слов и жизнь изменится на 180 градусов? Это невозможно. Вам самой придется побороть свою пассивность, придется предпринимать какие-то шаги. Очень полезна будет терапия у психолога, подумайте.
Жизнь кажется серой и однообразной потому, что Вы не хотите замечать хорошее: утро наступило, солнце взошло, Вы молоды, здоровы, у Вас есть крыша над головой и т.д. Ищите интересы - не может быть такого, чтобы ну совсем ничего не нравилось, чтобы понять что Вам интересно нужно разное попробовать. Если нет цели, то подумайте, возможно есть мечты. Если есть, то нужно часть из них переориентировать в цели, а затем думать над планом осуществления.
Мадина, никто за Вас Вашу жизнь жить не будет, не будет любить, радоваться и замечать хорошее. Это нужно делать самостоятельно.
Можно поверить, что Вы "молчаливая и никчемная", оставить все как есть и продолжать  страдать, а можно взять ситуацию в свои руки и шаг за шагом идти к изменению своей жизни. Выбор за Вами!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент