Как остановить время? Жизненный кризис

Виктор 14.03.2010

Добрый День!

Время уходит, а я ничего не успеваю. Уже 36 лет, а ни капитала, ни семьи, ничего. Я экономный, зарплата выше среднего, а все это мизер, которого хватит только на еду и одежду. Помощи ни от кого не жду, родители у меня бедные, родственники все сами по себе. Уже не первый десяток лет перемещаюсь по съемным квартирам. Когда-то пытался создать семью, прожил в "гражданском браке" два года на квартире у потенциальной супруги. Так нечего и не вышло. Взяла от меня все, что могла, и выставила за дверь. Такое ощущение, что я опоздал на много-много лет, и уже не успеть все наладить. Наладить жизнь. Слишком большая конкуренция. Много вокруг молодых, грамотных. Есть и работники, готовые за мизерную плату делать все, что угодно, и женихи - молодцы, красавцы. В общем, я оказался совсем "ни у дел", и "ни при делах". Сейчас надо как-то в сжатые сроки сделать "новый рывок", и чего-то добиться. Как остановить время? И догнать жизнь?

Здравствуйте, Виктор!

За кем Вы гонитесь? Кого хотите догнать? На кого ориентируетесь в своей жизни? У каждого свой темп, свои способности, возможности и свои цели. Стоит остановиться и разобраться в себе. При каких "делах" Вы хотите быть? Чего именно Вы хотите добиться? Найдите себя, определите стартовые возможности, ресурсы, выберите направление, рассчитайте удобный для Вас темп, отмечайте продвижение... "Рывки" не всегда оправданы и отнимают много сил. Полезнее опираться на свои достоинства, а не на недостатки. Нужна серьезная внутренняя работа для того, чтобы эти достоинства найти, собрать, удерживать и развивать. По-возможности обратитесь за поддержкой к психологу очно. Желаю успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Виктор! Хочу начать свое письмо с высказывания, что:" Происходящее - не репетиция для жизни, а сама жизнь!" И очень жаль, что вы - то и не жили еще... Обесценивая происходящее и не живя тотально в нем, на мой взгляд, вы упускаете самое существенное - умение ценить то, чем вы уже обладаете!? Может я вас по-письму не так поняла, но не почувствовала я вашей ответственности не только перед другими, но и перед собой! Жизнь складывается из того, что мы делаем в каждую минуту и секунду времени, и главное - это не спешка и рывок, а выбор верного направления и получения удовольствия от самого процесса! Вам важно определиться чего вы на самом деле хотите и идти на встречу к своей цели, с чувством интереса, радости и желания делать это каждый день, и уверяю вас, деньги начнут приходить к вам и радовать вас, как и ваше окружение. Я люблю свое дело, которое приносит мне и интерес, и пользу себе - другим, и доход, и новые возможности и мн.др.. И это очень важно! Еще я очень люблю дарить подарки и научилась их принимать! И брать ответственность за происходящее со мной! И желаю вам достичь успехов и гармонии в собственной жизни, где ориентиром могут послужить следующие выражения:"Жизнь - это не что-то: она - возможность для чего-то. Важно не то, что жизнь приносит нам, а то, что вы привносите в жизнь. Жизнь есть непрерывный процесс роста и развития. Если вы будете так относиться к ней, вы наполните ее смыслом и целенаправленностью. Сообразуйте вашу личную энергию с энергией жизни. Приймите настоящее до того, как вообразите  себе будущее. Начинайте с того, что есть, там, где вы есть. Сила проистекает из настоящего. Не фантазируйте. Опыт реален. Прекратите ненужные размышления. Лучше пробуйте и смотрите. Выражайте чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться. Принимайте неприятности и боль, как и удовольствие. Принимайте полную ответственность за свои поступки, слова, чувства. Будьте самим собой!" Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Виктор, вот представьте себе простенький горнолыжный подъемник, такой, где за 50 р. выдают крючек, котоый цепляется к постоянно двигающемуся вверх тросу. Вот такой крючек у вас в руках был есть и будет до самых последних ваших дней. Он есть у всех. Только вот, 95% людей, отцепившись от троса, падают в 50 сантиметрах от троса, забывают о крючке, забывают о том, что достаточно привстать на ноги и надеть крючек - и останется только УСПЕВАТЬ управлять лыжами или сноубордом...

Кто-то зарывается в обиде, кто-то кричит и топает ножками в негодовании и требует подвинуть подъемник... Кого-то затаптывают позади едущие по Жизни участники... Ваша задача - просто накинуть крючек на трос Жизни и успевать рулить, дабы не споткнуться, не упасть, не отцепиться.

Как это сделать? Как зацепиться? Куда выкинуть крючек? В творчество! В созидание! Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктор! Верятно не стоит останавливать жизнь - тем более что это не возможно, возможно стоит только взглянуть на жизнь и на то, что бы Вы хотели достичь и реально на линии своей жизни наметить эти точки и пути как к ним идти - поставить цели и идти к ним, очертив строго время для себя - это поможет Вам организовать себя, свое время, а не тратить его перелистывая в голове различные возможные варианты - возможно все - главное самому в это поверить и понимать, а чего вы действительно хотите!!!! Если вам самостоятельно сложно пережить этот кризис - то обратитесь к психологу, он сможет вам помочь расставить приоритеты, поддержать и вернуть уверенность в себе!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Виктор. Ваше письмо пронизано таким одиночеством, такой неудовлетворенностью жизнью. Так захотелось погладить Вас по голове и сказать: "Все будет хорошо, не отчаивайся!"  Мне очень импонирует то, что Вы задумываетесь над первыми итогами Вашей жизни, над сделанным, прожитым. Очень многие люди живут и не позволяют себе проанализировать свою жизнь. А Вы это делаете и это достойно уважения. Другой вопрос, что Вы не довольны результатами своей жизни, что Вы хотите что-то в ней изменить, исправить пока есть время и силы. Попробуйте поразмышлять: "Любите ли Вы свою работу? Приносит ли она Вам удовольствие? Какое место в Вашей жизни занимают женщины, для чего они нужны Вам?"  Очень часто так бывает, что мы выбираем профессию, которую не любим. А это значит, что работа не приносит удовольствия, не возникает желания что-то усовершенствовать, изменить, следовательно нет профессионального роста, а значит и карьерного. Проблема в том, что нам страшно поменять профессию (которая нас хоть как-то кормит) на что-то неизвестное, но привлекающее. Если Вы решитесь и начнете делать то, что Вы по настоящему любите - Вы и денег заработаете и любимую женщину найдете. Нужно научиться получать удовольствие от жизни. Удачи Вам!