Слезы

Яна 07.01.2012

Я могу расплакаться не из-за чего, на собеседовании, в больнице при разговоре с врачом, если кто то рядом плачет,заметила что это происходит когда со мной разговаривают мягко и приветливо.Жалость к самой себе, что ли? Это глупо выглядет со стороны, но я ничего не могу поделать...Может есть какая то фраза, чтобы я себя всряхивала, когда начинают слезы наворачиваться.Хочу эту проблему побороть. Помогите пожалуйста.

Попробуйте немного позлиться в этот момент. "Не надо меня жалеть! Я сама кого хочешь пожалеть могу, все нормально, не такое переживали!!!". Можно даже про себя, не вслух. Таким образом вы будто требуете веру в ваши силы и уважения к вам. Не просите, требуйте веры в ваши силы и уважения к вам!

Когда кто-то плачет, тоже попробуйте не плаать, а подбодрить. "Все пройдет, пореви и все будет хорошо!"

Желаю силы и твердости, крепко жму руку!

Здравствуйте, Яна!

Очень часто мы можем переживать эмоциональный резонанс с тем, кому плохо или хорошо - это способность к сочувствию или эмпатия. Не самое худшее качество, - другое дело, что им можно научиться управлять: люди вокруг очень ценят умение сопереживать в нашем безжалостном мире.

В отношении слез, когда " говорят мягко и приветливо" - возможно, есть желание включенности кого-то в твою жизненную ситуация. Так обычно бывает, когда чувствуешь себя одиноким в этом мире или мало кто из близких дает эмоциональную подпитку и поддержку в сложных ситуациях. И тогда показываешь случайным людям то, что предназначено для самых близких - слезы :(.

В любом случае - пообщавшись со специалистом, можно идентифицировать причину такого переживания. Рекомедую сессию в кататимно-имагинативной психотерапии или песочной юнгианской психотерапии.

Благополучия Вам и самообладания!

Яна, добрый день.

А может есть о чем поплакать?

И тогда в борьбе против слез ты проиграешь.

Ты задавишь слезы, проявится что-то другое, например, проблемы в отношениях или психосоматические проявления.

Чувства нужно проживать, и тогда на смену жалости придет что-то другое, и слезы твои перестанут быть настолько неуправляемы.

С душевным миром, как с солдатом, не получится, его на плацу не построить и маршировать под "сено-солома" не заставить.