Навязчивые вопросы в голове

Dmitriy 07.01.2012

Добрый вечер!

Я достаточно взрослый человек и моя проблема совершенно дурацкая по своей сути.

Сейчас её и распишу.

Когда я ничем не занят или наоборот, но при этом голова свободная, и тогда у меня начинается просто бурнейшая реакция в голове!

Мне в голову начинают приходить 3 слова - КАК? ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?

Все эти вопросы связаны с одним человеком. Но прежде, чем вы подумаете не правильно, я скажу, что у нас всё прекрасно, чудесно и замечательно с ним!

Я начинаю думать над какими-то ситуациями или моментами из нашей жизни: почему она сделала/сказала так, хотя могла сделать/сказать совсем по-другому?

Она сказала что сделает что-то, а я начинаю думать: а вдруг она этого не сделает? А если не сделает, то почему? С чем это будет связано? Со мной или из-за меня?

Я начинаю искать где-то подвохи в словах человека, который мне дорог. (хотя причин совершенно на это нет!!!)

Так же, в голове я проматываю кучу сцен с какими-то моими вопросами заданными ей (или еще на задал, но собираюсь) и на них же сам за неё отвечаю, как бы ответила она (это думаю я, что она ответил бы так, а не на самом деле), и отвечаю так, что мне это не нравится, у меня портится настроение и вопрос, который задал себе - в реальности мне уже не хочется ей задавать и слышать от неё похожий ответ, который ответил сам себе. (хотя ответить может совсем по-другому, ни как ожидаю я - а ожидаю я всегда, что ответит негативно и меня только от этой мысли уже всё раздражает )

Моя проблема состоит в этом. Я не знаю как уже с этим бороться.

Если бы я мог перестать думать об этом - ЗАЧЕМ? КАК? и ПОЧЕМУ? - я бы был бы намного счастливее и моя голова стала рассудительней и здоровее!

Мне покоя не дают эти навязчивые мысли. Я постоянно в голове прокручиваю моменты с негативной концовкой и меня это в последствии очень раздражает. Моменты эти я придумываю сам, т.е. - как могло бы быть, если бы... - вот так примерно. (их в реальности не было)

Когда идёт общение с любимым человеком, и если мне не понравился какой-то ответ или я увидел ответ двусмысленным (это мне кажется, что он такой - на самом деле всё идеально), у меня в голове возникает мысль - нужно спросить или уточнить, точно это не из-за меня? А, если из-за меня, то почему? (это происходит достаточно часто, но это я почти из себя искоренил и уже таких вопросов не задаю)

Если у неё вдруг плохое настроение, то мне начинает казаться, что это из-за меня. Что я чего-то не сделал/сказал или что-то наоборот делать/говорить не стоило. Но это совершенно не из-за меня, но, чтобы быть уверенным в этом, мне нужно удовлетворить свою потребность в знании того, что это точно не из-за меня - это мне не нравится, что у меня возникают такие идиотские мысли.

Я не знаю откуда и когда это пошло, но это уже есть где-то 1.5 года и на протяжении каждого дня я об этом думаю.

Даже сейчас, когда пишу этот текст, я в голове проиграл кучу негативных сцен.

Я постепенно зарастаю в своих же предрассудках.

Понимаю, что это полнейший бред думать так, как думаю я. Сам себя ем изнутри, сам же себе порчу настроение и сам же себя настраиваю негативно.

Поводов для таких мыслей НЕТ! СОВЕРШЕННО нет!

Я почему-то везде ищу подвох, что меня могут обмануть или использовать и от этого я многие вещи не рассказываю любимому человеку, свои какие-то чувства, моменты, действия, мысли!

Но повторюсь, для этого поводов КАТЕГОРИЧЕСКИ нет!

Эти мысли остаются только у меня в голове и никак не взаимодействуют с реальным миром, я вообще никому это не показываю и это никому не видно, что у меня это есть - это мои тараканы, но бороться с ними, я уже просто не знаю как!

Опишите, пожалуйста, очень широко, чтобы я понял раз и навсегда, что этими мыслями я делаю не только себе плохо, но и своей голове и мыслям!

Если есть какой-то метод избавления от этого идиотизма - расскажите, пожалуйста, как можно шире!

Заранее спасибо Вам!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Описать в письме что-либо "широко", чтобы Вы поняли что-то "раз и навсегда" не получится, так как то, что Вы хотите "понять" должно прийти к Вам в результате психотерапии, те есть работы со специалистом, а это - длительный процесс и труд над собой.

Но только таким образом Вы сможете получить желаемое, так как не существует ни волшебной таблетки, ни волшебного метода "избавления от этого идиотизма".

Единственное пока, на что Вы можете обратить свое внимание - это на развитие доверия (к себе, к другим, к родным и близким, к людям, к миру, Богу, будущему и т.д. и т.п.) и на развитие уверенности в себе.

Однако таким развитием также желательно заниматься в сопровождении психолога в формате очных встреч.

Успехов Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здавствуйте, Дмитрий! давайте разберем, что происходит:

Мне в голову начинают приходить 3 слова - КАК? ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? Все эти вопросы связаны с одним человеком

Я начинаю думать над какими-то ситуациями или моментами из нашей жизни: почему она сделала/сказала так, хотя могла сделать/сказать совсем по-другому?

дело в том, что ТО, что ВАМ кажется и ТО, что есть только у ВАС в голове - это ТО - чего НЕТ на самом деле!

НО ведь и ВЫ сами выбрали этот стиль взаимодействий как с окружающим миров, так и с самим собой - это ТО, как ВЫ сами относитесь к себе - НО и у этого есть источник! и ВАМ важно понять - что ВАМ самому дает эта прокрута - почему-то у ВАС этот механизм есть! что ВАМИ двигает? что стоит ЗА НИМ?

потребность в контроле? потребность в принятии себя? ведь ВЫ своей прокруткой отвергаете партнера - т.е. эмоционально создаете зависимость ОТ партнера и вращаетесь вокруг НЕЁ - а тем временем игнорируете САМОГО СЕБЯ!! и именно СВОИ границы и нужно учиться собирать, а НЕ проникать во внутрь другого, тем самым только убегая ОТ реальности и ОТ САМОГО СЕБЯ! - ОТ своих чувств, ощущений и действий!!!

Я начинаю искать где-то подвохи в словах человека, который мне дорог. (хотя причин совершенно на это нет!!!)

а зачем Вам это нужно? зачем искать подвохи? почему есть стремление - причинять боль самому себе? почему ВЫ сами себя отвергаете и ищите и ждете этого из вне? как были отношения с родителями? (ведь это первые Взрослые в жизни каждого ребёнка, которые формируют чувство принятия - принимали ЛИ ОНИ ВАШИ чувства?)

я проматываю кучу сцен с какими-то моими вопросами заданными ей (или еще на задал, но собираюсь) и на них же сам за неё отвечаю, как бы ответила она (это думаю я, что она ответил бы так, а не на самом деле), и отвечаю так, что мне это не нравится, у меня портится настроение и вопрос, который задал себе - в реальности мне уже не хочется ей задавать и слышать от неё похожий ответ, который ответил сам себе.

и в  итоге ТО, что ВЫ выстраиваете себе в голове - уже сказывается НА Реальной жизни - Вашим недовольством, и тем что ВЫ сами тем самым и способствуете тому, что расстраиваете отношения с партнером! ведь уже исходя из того, что Вы надумали (из того, чего НЕТ на самом деле) ВЫ и начинаете себя вести В реальности иначе - как НА вербальном, так и НА невербальном уровне!

Если у неё вдруг плохое настроение, то мне начинает казаться, что это из-за меня. Что я чего-то не сделал/сказал или что-то наоборот делать/говорить не стоило.

Вы берете НА себя ответственность ЗА мысли, чувства и действия ЗА другого человека, а ответственность ЗА свои мысли, чувства и действия просто сбрасываете, забывая себя! игнорируя себя - а это лишь говорит о размытых границах и о том, что Вам нужно себя закрывать и выстраивать свои границы - НО и свои мысли ТОЖЕ нужно тренировать - учиться обратно включать себя в реальность!!! а НЕ убегать ОТ неё! а от чего убегаете в итоге????

Опишите, пожалуйста, очень широко, чтобы я понял раз и навсегда, что этими мыслями я делаю не только себе плохо, но и своей голове и мыслям!

ВЫ и сами знаете как это сказывается и что в итоге ничего хорошего Вам это НЕ даст! НО важно проработать механизм избегания и проработать принятие себя -а  НЕ просто переключаться в реальность обратно - важен сам механизм - почему это возникло, с чем связано, когда запустилось - тогда когда понятны источники легче и продуктивнее можно работать - так как ВЫ принимаете этот источник,а  НЕ убегаете ОТ него!

есть упражнения из гештальт-терапии, которые помогают возвращаться в реальность и формировать границы! если решитесь - можете обращаться!