Раздражительность

Жанна 05.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Жанна,мне 34 года. У меня безвыходная ситуация. Я вынуждена обратиться к Вам. Меня все раздражает. Куда бы я не посмотрела, находятся поводы для раздражения. Раздражает даже то,что я не в силах отказаться от своей вредной привычки-курения. Я потратила много сил на это,но впустую. Из-за этого у меня падает самооценка, мне трудно поверить в свои силы. Я все чаще нахожусь в депрессивном состоянии. Не могу найти выхода,чтобы выбраться из этого замкнутого круга. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, обращайтесь за онлайн-консультацией - помогу!

 Здрвствуйте, Жанна. Конечно, депрессия возникает не на пустом месте. Важно понять подавление какого чувства привело к этому.Из вашего письма просматривается злость. Возможно вам приходилось долгое время подавлять в себе злость. Но делать это бесконечно невозможно. Вы  как будто заталкивали злость в сосуд, пока хватало там места. Но сосуд переполнился и из него фонтаном полилось подавляемое чевство.

  Найдите для себя приемлемый способ выражения злости: закройтесь в комната, покричите; сверните подушку с одеялом и со всеми эмоциями колотите по ним и издавайте звуки , которые будут идти, пока не станет легче. Пишите на бумаге все, что вы думаете об обидчиках, не стесняясь выражений, а затем порвите это или сожгите.

  Возьмите за правило насыщать свою жизнь удовольствиями. Научитесь не подавлять чувство , а говорить о нем: "когда ты делаешь это..., то   я злюсь".

  Просите у окружающих "поглаживаний" (обними меня, правда я сделала это здорово и т. д .)

Удачи вам.

Первый шаг для выхода из замкнутого круга Вы сделали - обратились к психологам.

Теперь сделайте следующий - выберите одного и начните работать с ним.

Г.Идрисов.