Не могу выражать чувства, срываюсь на родных, чувствую сильную раздражительность

Анна (35 лет) 22.02.2021

Мне 30 лет, я замужем за любимым мужчиной, у нас маленький ребёнок. До мужа у меня было несколько сложных отношений, в которых меня унижали и обижали, было рукоприкладство. В 28 лет я встретила своего мужа, он замечательный. Я единственный ребёнок в семье, родители всё делают ради меня, обучали в институте, купили квартиру, платили ипотеку, никогда не отказывают, но не считаются с моим мнением и относятся ко мне как к личности - снисходительно. Хотя я живу отдельно и самостоятельно с 17 лет.

У меня проблемы с характером.

Родители раздражают, свекровь бесит, на мужа рычу, ребёнок напрягает. Они очень хорошие все, просто со своими странностями которые я не могу адекватно воспринимать, меня всё бесит. Я их очень люблю, но не говорю об этом, не смотрю в глаза когда разговариваю, не выражаю чувств. Может есть какие то курсы или книги, как мне с этим бороться? Характер у меня тяжелый, но хочу это изменить пока не поздно..

Мама болеет онкологией, а я не могу выразить своих чувств, поддержать ее, спрашивать как она себя чувствует, говорить что люблю ее. Видимся редко, когда она приезжает меня раздражает ее поведение, какие-то слова.. хотя она ничего плохого не делает, просто она не такая как я. Когда я замечаю в себе ее черты, меня это раздражает и я не хочу быть на неё похожей. С папой отношения такие же.

Муж раздражает любым взглядом и неверным словом, хотя он замечательный человек, помогает с ребёнком, работает, старается для меня. Но я постоянно на него срываюсь. Не могу лишний раз выразить своих чувств к нему или поблагодарить за что-то, подарки делаю, а со словами проблемы.

Всё видится мне в серном цвете.

Я понимаю что я люблю свою семью, они замечательные, но не могу это сказать им, не могу просто улыбнуться, обнять и посмотреть в глаза.

Как мне изменить своё отношение к родным? Как перестать быть раздражительной? Как улыбаться людям и смотреть в глаза? Как научиться радоваться жизни?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раздражение - признак усталости, нужно восстановить силы. Для этого нужно иметь четкий режим дня, по возможности ложиться раньше полуночи, высыпаться, а также желательно принимать витамины и лёгкие успокоительные средства, типа валерианы. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, вы все чётко  пишите, хорошо все понимаете, что происходит.

Это достойно уважения, та внутренняя работа, которую вы уже провели, написав это письмо. Вы смело  смотрите на проблему и активно берете ответственность за свою жизнь на себя. Это действительно целая последовательность в действиях. Я поддерживаю ваше желание разбираться в себе, ходить на курсы и книги читать.

Есть одно НО, курсы и  книги это здорово, только в них не объяснят, почему лично у вас повышен уровень агрессии,  раздражения и тревожности. Все это делается на личной работе, тет-а-тет со специалистом. Т.к. каждый человек индивидуален и уникален. И у вас своя живая история, которая в  книге не может быть  написана, если это не вы сами ее автор.

Приходите на консультации, и вы сможете изменить свои реакции и отношения с родственниками, жизнь заиграет новыми красками.

Р.S.    курсы и книги- для всех, а личная психотерапия -для людей интеллектуальных.

Наталья Коноплева. Психотерапевт очно и онлайн.

Анна

Родители раздражают, свекровь бесит, на мужа рычу, ребёнок напрягает. Они очень хорошие все, просто со своими странностями которые я не могу адекватно воспринимать, меня всё бесит. Я их очень люблю, но не говорю об этом, не смотрю в глаза когда разговариваю, не выражаю чувств. Может есть какие то курсы или книги, как мне с этим бороться? Характер у меня тяжелый, но хочу это изменить пока не поздно..

Да, есть решение - курсы по управлению гневом:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Анна

Как мне изменить своё отношение к родным? Как перестать быть раздражительной? Как улыбаться людям и смотреть в глаза? Как научиться радоваться жизни?

Если ваше желание поменяться не пустые слова (как это на деле оказывается порой у многих) и вы действительно  готовы вкладываться в ваши внутренние изменения - я могу вам помочь, буду вашим Бадди Риделлом. "Просто так" - "само" - ничего не изменится. Нужна внешняя помощь, подавленный гнев слишком опасен и многие психологи  попросту  боятся и не умеют с ним работать.

Когда поймёте что  готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не дайте вашим подавленным чувствам разрушить вас и вашу жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Помогу управлять гормонами поведения. Владею методикой и есть авторская программа по управлению своим состоянием. Отзывы клиентов -отличные! Консультации на 1-2 месяца. Всего понадобится 5-7 консультаций. Придётся вам активно работать над своими реакциями под моим руководством. Готовы? Обращайтесь!

Здравствуйте,Анна.Спасибо за ретроспективное письмо.Вы умеете осознавать.Но,сами затруднения Вы только видите,а причина их бессознательна.Корни причины всех бед уходят в раннее детство.Выбор угнетающих мужчин в прошлом указывает на заниженную самооценку,в результате которой Вы выбираете,как бы,специально,Плохой Объект.Теперь Вы выбрали хороший объект.Но,плохая составляющая в отношениях непременно должна быть(бессознательно).И теперь плохой делаете себя Вы.Теперь Вы придираетесь,раздражаетесь,чувствуете себя гневной,уязвимой,обидчивой,хотя унижения прежних лет исчезли.Все это указывает на проблему личностного характера,которая у Вас тянется с ранних детско родительских отношений.Именно,из за холодного детства Вы не можете проявлять теплоту к самым близким людям,но можете вызывать конфликты,невзначай и случайно.Так как,они,к сожалению,привычны с детства.Всю симптоматику Вы в силах убрать,если поработаете объемно в разговорной психотерапии,например,с психоаналитиком.Вы восполните собственную ценность,станете уверенной,безупречной,драгоценной.И только в этом случае Ваша агрессивность ослабнет и утилизируется,уже навсегда.Над Вашей личностью станет только солнечно,Вы начнете излучать доброту,терпимостьУстойчивость позитивного настроения.Находите специалиста и обращайтесь.Я специализируюсь в подобных вопросах идентичности и смогу помочь.