Меня не интересуют сверстники

Катерина 04.01.2012

Здравствуйте!

Мне 15 лет, через 3 недели будет 16.

У меня есть проблема. Меня не интересуют сверстники, а только мужчины старше меня (от 21 года, а то и намного старше). Просто с ними мне интереснее общаться, они умнее и опытнее. С мальчиками своего возраста я не нахожу тем для разговоров, какие-то они пресные и глупые.

Скажите, это нормально? Если нет, то как мне это изменить?

Здравствуйте, Катерина.

Следуя среднестатистической норме, можно горько ошибаться. Все мы очень индивидуальны: что хорошо для одного, не может быть столь же хорошо для другого, а для третьего вообще неподходяще.  Но прежде чем доказывать себе и всем остальным свою индивидуальность, проанализируйте себя. Чем для Вас привлекательны молодые люди более старшего возраста? Это искренний интерес или это желание повысить таким образом свою самооценку, или покрасоваться перед подругами? (возможны другие варианты интереса). Возможность честно ответить себе на этот вопрос, даст вам возможность найти правильный для себя ответ.

Всего доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

Скажите, это нормально? Если нет, то как мне это изменить?

Постарайтесь  для себя понять,  какой ум и опыт для Вас важен на данном этапе и что Вы преобретаете и теряете при отношениях со взрослыми мужчинами. Что ищите в этом общении для себя?

Здравствуйте, Катерина! Ваш интерес к мужчинам немного старше вас вполне обоснован. Дело в том, что скорость развития мужчин и женщин отличается. Женщины развиваются быстрее, быстрее становятся готовы к отношениям, к взятию на себя ответственности. В большинстве случаев. К тому же, возможно, что ваш уровень индивидуального развития превосходит развитие ваших сверстников. Поэтому общие интересы вы находите в общении с мужчинами ненамного постарше. Это нормальный и естественный процесс. Если вас интересуют мужчины намного старше вас - то это уже говорит о стремлении искать в отношениях мужчину - отца, то есть отношения с вашим отцом нуждаются в прояснении, вероятно вам не хватает его любви, заботы и поддержки, которую вы таким образом можете получить от мужчин старше вас по возрасту значительно ( тем самым проецируя на них фигуру вашего отца). Поэтому прислушайтесь к себе, и если чувствуете сомнения то можете обратиться к психологу для прояснения ваших чувств и эмоций. Удачи вам!

Катерина, зачем Вам что-то менять. У парней период взросления более поздний чем у девочек и Вы правильно пишите, что и "умнее и опытнее"

Общайтесь себе на здоровье. В этом нет проблемы. В жизни всегда с кем-то интереснее, а с кем-то менее интересно. Это нормально

С уважением Ирина