Муж часто пьёт и меня унижает

Эля 04.01.2012

Мой муж часто пьёт с друзьями,пропадает,на звонки не отвечает или вообще выключает мобильный!Когда он пьян,в мой адрес говорит такие унизительные слова,пару раз даже ударил,но и на это я закрываю глаза!мне очень тяжело с ним,я стала раздражительной,нервной!Я не знаю,что мне делать.он обещает,что бросит пить,но я то вижу,что он этого сделать не может!Детей он уже напугал своими криками.не хочется,чтобы семья распалась,ведь я его люблю и хочу сохранить семью! О себе:я в декретном отпуске,работала медсестрой реанимации!

Овсяник Людмила Михайловна

если у мужа алкогольная зависимость - а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения с Вами - она есть - то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы и Ваши дети становитесь "со-зависмыми" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эля! Не стоит закрывать глаза на выходки мужа. Его-то все устраивает - встречается с друзьями, пьет, никакой ответственности. Вам нужно четко донести до него свою позицию - что Вы ни при каких условиях не будете терпеть его пьянку, а тем более рукоприкладство. Если он не пойдет на это -  Вам нужно принимать меры, например, не готовьте ему, не стирайте его вещи, не убирайте за ним его одежду, которую он разбросает после пьянки. Если есть возможность, снимите на камеру его выходки и когда он будет в трезвом виде - покажите ему. Не верьте обещаниям, только поступкам и действиям. Если самостоятельно он не может бросить пить - его нужно положить на лечение, если понадобится, то на принудительное лечение, потому что вряд ли он сейчас осознает свою зависимость. По крайней мере, это даст Вам какую-то передышку и Вы сможете подумать, что Вам делать дальше. Вам желательно поработать с психологом, так как Вы находитесь с ним в созависимых отношениях. и можете сами неосознанно провоцировать его на пьянки. Самое главное - это дети, они уже травмированы его поведением, Вам нужно предпринимать меры, а не терпеть! Не терпеть, не жалеть себя, а действовать. Скажите ему один только раз что не намерены больше терпеть его пьянки -  и все! Дальше просто действуйте. Обратитесь к психологу, который работает с созависимыми. Удачи Вам!