Меня больше не интересует моя жизнь

Ольга (22 года) 17.09.2021

Всю свою жизнь я была пассивной, ленивой и отстраненной, ничего не хотела, ни к чему не стремилась (это касалось почти всего - учебы, дружбы, семьи, увлечений, планов на жизнь). Хотелось единственного - уехать из родного города и от родителей, выйти из под опеки, стать самостоятельным человеком.

Чуть больше чем два года назад переехала учиться в другой город, поначалу (первые полгода учебы) все шло хорошо - учеба, общение, социальная и физическая активность, отношения - все в жизни присутствовало. Вышла на повышенную степендию, одни пятерки, хорошие отношения с преподавателями, друзьями, одногруппниками.

Привела себя в форму, стала больше за собой следить и т.д. Вообщем начала "новый жизненный этап, в который вхожу новым человеком". Я чувствовала себя прекрасно, это были, на самом деле, лучшие полгода в жизни, но к сожалению они уже в прошлом и сейчас я возвращаюсь к тому, с чего начинала. Я перестала ходить на учебу, всегда искала отмазки и оправдания, прогуливала не то что пары - месяцы учебы.

Всегда получалось выкручиваться во время сессий, потому что, какие-то знания в сфере моей специальности есть. В эти "лучшие" полгода я начала жить вместе с молодым человеком, отдавала все эмоции и силы в эти отношения. Получала взамен ту же отдачу и была счастлива, но он мне изменил и мы расстались. Пережила затяжную депрессию, в результате которой и потеряла интерес к себе и своей жизни, взяла аакадемический отпуск и уехала обратно к родителям.

Через какое-то время (месяца три) я начала общаться онлайн со знакомым и вприехала к нему, в город, где учусь, мы начали встречаться и жить вместе. По-началу я думала, что опыт "лучшего" полугода в жизни повторится, но такого эффекта уже не было Я счастлива в новых отношениях, мы познакомились с семьями друг друга и уже 7 месяцев живём вместе душа в душу, но я все ещё веду пассивный образ жизни.

Он работает и учится, содержит своих родителей и меня. А я сижу дома и мучаюсь от того, что не хватает духу чем-то заняться. На учебу я также не хожу, работу не ищу, но пыталась. Отработала одну смену, не выдержала и ушла. Я понимаю, что все крутится вокруг простой лени, но это уже черезч чур. Я не могу даже сходить в больницу, даже когда мне действительно нужно к врачу.

Я перестала ходить гулять с парнем, с подругами. Я просто сижу дома и ничего не дделаю и не знаю как перебороть себя и взятьс все в свои руки.

Здравствуйте, Ольга. В таком состоянии находиться тяжело, и выбраться самостоятельно, тоже затруднительно. В таких случаях нужна помощь специалиста, который смог бы вам помочь в поисках причин такого состояния, выработать пути выхода из него, а также найти ресурс, который поможет справиться с возникающими трудностями. Определить и описать жалобу - это первый шаг и вы его сделали! Теперь задайте себе вопрос, вы только сделали вид, что решаете проблему, или все же хотите менять свою жизнь? У вас есть прекрасный опыт, возможно он и будет вашим ресурсом в начале путь. Сил вам и терпения.

Баранов Александр Владимирович

Ольга, здравствуйте.

Ольга

А я сижу дома и мучаюсь от того, что не хватает духу чем-то заняться.

У меня есть предположение, что  после перерывов в деятельности вам трудно снова во что-то включиться. Если это так, то вы можете по чуть-чуть возвращаться к активный режим. Не сразу бросаться в новую работу или куда то еще, а, например, начать с какой-нибудь зарядки 5минутной. Это такое упражнение по преодолению. Можете придумать какие то еще маленькие деятельности.

С другой стороны похоже на наличии депрессивного состояния, если вы никуда не выходите и не общаетесь. В таком случае стоит проконсультироваться с психиатром или врачом-психотерапевтом - только они имеют право определять состояние депрессии. Или еще возможно стоит провериться на гормоны - гормональный сбой также может быть причиной нестабильности состояния.

И последнее направление. Стоит подумать над тем, чего важного вы не делаете в своей жизни, если у вас недостаточно энергии.

Нужна дополнительная помощь? Приглашаю Вас на личную консультацию