Не вижу смысла жизни, меня ничего не интересует

Алексей 21.08.2010

Мне 15 лет через пол месяца уже 16.Учусь в школе хорошист. Проблема в том, что меня ничего не интересует ни будущее, ни отношения с другим полом просто ничего не охота и заставить себя не могу.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Алексей.

Тот факт, что перед тобой встала проблема смысла, говорит о твоем взрослении, о том, что ты думаешь и размышляешь на жизненные темы. Подумай, с чего возникли такие мысли? После какого события? Отсутствие интереса к будущему может быть связано с тем, что тебя что-то блокирует, ты не можешь найти занятие себе по душе или, например, кто-то постоянно критикует тебя. Ты не описал свою жизненную ситуацию, и вследствие этого невозможно найти причину подобного отношения к жизни.

Вспомни, что тебе нравилось делать в детстве: может, это техника, конструирование или, наоборот, мир растений или животных. Или ты любишь музыку, а может, пишешь стихи?.. Попробуй сосредоточиться и вспомнить, что тебе нравилось - ты обязательно набредешь на какую-нибудь мысль, иначе не бывает.

Пофантазируй: что бы ты стал делать, если бы родился в другой семье или, скажем, стране. Что могло бы увлечь тебя по-настоящему? Может, ты любишь тайны, или ты очень творческий человек и склонен придумывать что-то оригинальное?

Я думаю, в молодом возрасте, интерес теряется тогда, когда ты видишь мало возможностей. Я могу попробовать тебе помочь их открыть - стучись в icq или пиши на jessyk@rambler.ru

 Здравствуйте, Алексей.

Ваша апатия  - часто встречающееся состояние у людей Вашего возраста.     Обычно оно проходит  после того, как молодые люди выбирают свой жизненный путь. И если в данный момент Вы не можете себя заставить, возможно, стоит подождать.

Алексей, ответьте себе на вопросы, возможно, Вам это поможет. Что Вас так пугает в Вашем будущем? Какие решения Вы не хотите принимать? Что произойдет, если Вы начнете строить отношения с другим полом? Для чего Вам  то состояние, в котором Вы сейчас находитесь?

Удачи Вам.