Меня ничего не интересует

Анастасия 11.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 20 лет, я студентка педагогического колледжа. Меня ничего не интересует. Раньше я чему-то радовалась, чего-то желала. Сейчас же все наоборот - меня все раздражает, ничего не интересует, ничего не хочется. Я стала нервной, грубой, раздражительной. Раньше я ходила в театральный кружок, много гуляла, читала, разгадывала множество сканвордов, занималась танцами, пела. Сейчас мне все это раздражает, а новых увлечений не появляется. Из жизнерадостного ребенка я превратилась в скучную домоседку. Вся моя жизнь теперь состоит из еды, телевизора, учебы интернета и сна. Я понимаю, что так не должно быть, я не хочу, чтобы так продолжалось, но ничего не могу с собой сделать! Помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, для того, чтобы определиться с тем, что Вам интересно, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.

Затем желательно убирать преграды - как минимум, страхи, так как страх,  с психологической точки зрения – это «затрата энергии без постановки цели».

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни много места, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И, если Ваша цель - это действительно Ваше "хочу", а не Ваше "должна", то Вы, без особого труда осуществите желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия. Вы описываете признаки депрессии. Чем она вызвана и что надо делать объяснить может только специалист после личной встречи. Если Вас не устраивает состояние и поведение, описанное Вами, то обратитесь к психотерапевту или психологу. Вам помогут.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск