Работа по профессии меня не интересует

Александра (27 лет) 17.04.2018

Еще в школе все знали кем они хотят быть, а я почему то не задавалась этим. Все мои друзья постоянно работают, учатся, увлекаются. Ну а я все время сижу дома и ничего в голову не приходит. Образование я получила, но работа по професии меня не интересует тк я попала туда случайно. 3 года прошло как я выпустилась, а занятие так себе и не найду. Мне так хочется, чтобы мама мной гордилась каждый раз как я буду приходить домой с роботы, а не с очередной гулянки.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александра.

Вы чувствуете себя виноватой перед мамой. И так же в ваших словах есть осуждение себя.

Могу предпложить, что это не ваши слова. Так вам говорит ваша мама. И если да же прямо не говорит, то может делать недовольный, или осуждающий вас вид.

К сожалению, да, такое бывает - что первое образование может быть не тем, что вы хотите делать всю жизнь и на чем реально можно заработать денег. Поэтому многие переучиваются. И что бы вам понять, чем же вы хотите знаиматься, какие у вас способности и к какой деятельности предрасположенности - нужно быть в нормальном состоянии, то есть не в стрессе.

Сейчас вы находитесь в стрессе. Чувство вины мешает вам исследовать свои способности и желания. К тому же, они тесно связаны с потрбеностью быть одобряемой мамой. К сожалению, большинство мам не могут дать детям то, что им необходимо. И адекватную поддержку в том числе.

Я рекомендую вам посмотреть видео-упражнение "Отношение с мамой. Чувство ВИНЫ перед мамой". Ссылка на видео https://youtu.be/G8bAmfMJqnU

Упражнения в технике эмоциональной свободы, которые я выкладываю в бесплатный доступ на своем канале ютуб, помогают снять стресс, и изменить установки. А так же открывают новое понимание для улучшения собтсвенной жизни и отношений с людьми. И конечно, помогут вам стать ближе к себе и начать осознавать ваши возможности. Начните работу с психологом. И освобождайтесь от чувства вины перед мамой. Вы - хорошая. И у вас все получится, я верю в вас. К сожалению, не все мамы могут сказать это своим детям. Но вы можете получать поддержку от других людей.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Александра!

Александра

Мне так хочется, чтобы мама мной гордилась каждый раз как я буду приходить домой с роботы, а не с очередной гулянки.

Вы хотите прожить свою жизнь для себя - или для своей мамы? :)

Да, искать чем заняться - нужно - но тут можно действовать только методом проб и ошибок - пробовать куда-то устраиваться и смотреть - что вам интересно.

Неплохо - если у вас будет возможность обсуждать с психологом ваши "шаги по поиску вашего места в жизни и вашего собственного Я"".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Есть несколько способов найти своё дело.

Первый и самый простой- сходить на профтестирование, узнать к какой профессии есть склонность и выбрать.

Второй более сложный и требует усилий от себя: вспоминайте себя в детстве, желательно в возрасте до 5 лет. Что Вам нравилось делать? Может быть строить города и замки (конструирование), делать куклам причёски или шить платья, рисовать или лепить; играть в школу или больницу и т.д. Маленькие дети достаточно точно знают, какими талантами и способностями обладают, к этой деятельности и тянутся. Из всех любимых действий детства выявляется общая линия- чем нравится заниматься. А уже исходя из действия выбирается профессиональная область, в которой она применима.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации