Ощущаю себя его собственностью

Татьяна 03.01.2012

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я хочу вернуть свою девичью фамилию оставаясь с мужем в браке.Муж воспринимает это как оскорбление и развод.Мне 41г я домохозяйка.Ощущаю себя его собственностью.Как быть?

Здравствуйте, Татьяна.

Возврат фамилии - это следствие каких-то больших разногласий в Вашей семье.

Не хотите Вы - принадлежать к этой семье.

Да и пишите однозначно - ощущаю себя его собственностью.

Именно - ощущаете.

Потому-что быть собственностью - это движение свое, желание - свое.

А Вы - не хотите - быть собственностью...

Не хватает - свободы...

Самовыражения...

Не хватает - будущего...

Приходите на прием - я работаю с людьми в таких ситуациях.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна! Похоже, что сменой фамилии вы хотите решить проблему слияния с мужем. Вы не чувствуете себя отдельной личностью? Возможно, вам хочется почувствовать себя самостоятельной и независимой? Я вас уверяю, что такие проблемы могут быть решены без смены фамилии. Приходите на консультацию, я готова показать вам другие пути решения. Марина.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваше письмо очень кратко. И возникает масса вопросов.

Зачем Вы хотите поменять фамилию? Вы пишите, что ощущаете себя его собственностью. Именно поэтому Вы хотите поменять фамилию? Чтобы чувствовать себя отдельной, самостоятельной?

Вы хотите вернуть свою фамилию, муж на это обижается или злится. Он воспринимает это как развод. Но что Вас останавливает перед сменой фамилии? Чем Вы рискуете? Муж угрожает разводом?

Говорили ли Вы с мужем о Ваших причинах для этого поступка? Почему Вы решаетесь на это?

Я считаю, что Вам важно понимать как получилось так, что Вы стали ощущать себя его собственностью, почему для Вас сейчас важно "отделиться".

Думаю, индивидуальная или парная консультация с психологом, помогут либо найти компромиссное решение либо же укрепиться в Вашем решении о смене фамилии.

Однако Выбор за Вами.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!

А как Вы ощущаете себя собственностью мужа? В чем это проявляется с Вашей стороны? Ведь пока Вы сами не разрешите считать себя собственностью другого человека, то никто не сможет это сделать. Я думаю, что Вам было бы полезно поисследовать вопрос Ваших личностных границ, чтобы понять, где Вы, где Ваш муж, и где происходит потеря этих границ. Возможно, тогда и фамилию менять не придется.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! А для чего Вы хотите сменить фамилию? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять себя. Может, это неосознанное желание отделиться от мужа? Ведь именно так он и воспринимает Ваше решение. Если же Вы приведете аргументированную причину, не связанную с Вашими отношениями или ощущением собственности, то и реакция может быть другой. В любом случае, дело не только в Вас, но и в муже. Ведь то, что он считает это оскорблением, говорит о его повышенном чувстве собственничества. Поэтому если вы оба осмыслите это решение, то смена фамилии сама по себе может повлиять на многое, а может ни на что не повлиять. Все зависит от того, какое значение вы оба придаете этому факту. Чтобы лучше разобраться в этом, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!На самом деле, принятие Вами фамилии мужа при браке не делает Вас его собственностью. Это Ваше, сугубо индивидуальное, восприятие этого факта. И работать здесь надо с этим восприятием, а не менять фамилию, потому что чувствовать себя собственностью мужа из-за его фамилии само по себе не очень адекватно, и поменяв фамилию, Вы от этой неадекватности не избавитесь. Говоря о неадекватности, я не имею ввиду ничего серьёзного, никаких клинических отклонений. Уверена, что Вы здоровы вполне психически, а вот психологические искажения у Вас имеются, и с ними Вам можно было бы поработать. Тогда Вам не нужно будет вступать в конфронтацию с мужем из-за смены фамилии. Всего наилучшего, Елена.