Не вижу смысла жизни

Аида 03.01.2012

Мне плохо. И это уже переходит во что-то хроническое. Выросла в нормальной семье, но без отца, всегда были комплексы из-за этого. Мне сейчас 24 года, не замужем, студентка, работаю учителем. Всегда была активной, оптимисткой, душой компании.

В последнее время я стала раздражительной, апатичной, циничной. Очень люблю поучать, нервничаю, если меня не слушаются. У меня нет парня, хотя вроде не уродка и не противная. часто бывают перепады настроения. боюсь, что могут не выдержать нервы. я разочаровалась во всем. Потеряла веру в себя, часто оглядываюсь вокруг и понимаю,что в 24 года ничего еще не добилась. Я боюсь парней, потому что 3 года назад мой собственный парень изнасиловал меня, хотя я тоже виновата, что не смогла воспротивиться, а теперь, согласно нашим обычаям, я не могу найти себе мужа. Никто не знает об этом. а я боюсь говорить своим ухажерам, что я не девственница, это никак не укладывается в голове. Плюс ко всему материальные нагрузки, ведь я должна заботиться о себе, маме братишке. я так устала от всего.

Моментами бывает просветление, но это больше похоже на нервное расслабление,то есть на выброс адреналина.... помогите, что мне делать? Окружающие считают,что я умная, работаю и учусь, симпатичная и деловая, самостоятельная, но если бы они знали, насколько я слабая внутри. смерть не выход, я понимаю, но мозг не всегда это осознает.

Здравствуйте, Аида.

Конечно, такая ответственность в 24 года может быть не по силам....

Да и силы в такие годы бывают редко.

В Вашем одиночестве и черпать их неоткуда.

И еще у Вас много ограничений - скорее тех, которые пришли снаружи.

Не Ваших - самоограничений.

Отсюда  - несвобода, которая так же сил не прибавляет...

Бывает - нужна небольшая помощь, поддержка - а дальше Вы справитесь сами.

Только - увидеть - направление.

Услышать - себя - настоящую.

И появятся силы.

Краски жизни.

Приходите, не все так печально.

Многое можно - изменить.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Аида, похоже, в свои 24 ты слишком много на себя взвалила, поэтому и сил не хватает... Так и до депрессии не далеко. Смерть - точно не выход. Приходи на личную встречу будем искать куда девались твои ресурсы? Ведь тебе еще жить и жить!

Марина.

Здравствуйте, Аида.

Ваше состояние вполне оправдано теми переживаниями, которые у Вас есть внутри.

Во-первых, Вы недопережили травму изнасилования и ситуация усиливается обычаями и Вашим чувством вины (Вы пишите: «хотя я тоже виновата, что не смогла воспротивиться»).

Во-вторых, Вы несете ответственность не только за себя, но и за родных. Это очень непросто.

Что касается Ваших достижений, 24 года это не предел. Я считаю большим достижением то, что Вы учитесь, работаете, содержите Маму и брата. Это уже не мало в 24 года.

Долго нести весь груз на себе невозможно, любые силы иссякнут.

Я готова Вам помочь в том, чтобы справиться с травмой изнасилования. Найти точки опоры и справиться постепенно с тем, грузом, который Вы несете.

Обращайтесь, если надумаете.

С уважением, Тамила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аида!

Вы знаете, какого-то одного, общего для всех, смысла жизни не существует. Каждый в этой жизни выбирает свои смыслы. И жизнь хороша тогда, когда эти смыслы действительно Ваши. За Вас этого никто сделать не сможет.

Сейчас на Вас много ответственности: за себя, за близких.  И много чувств, в том числе и вина за то, в чем Вы не виноваты. Надо разбираться с этими чувствами. И тогда жизнь снова начнет играть для вас яркими красками.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аида! В свои 24 года Вы много на себя взвалили. Ответственность не только за себя, но и за близких людей - большая ноша. Плюс неотреагированные травмы прошлого. Поэтому Ваше состояние объяснимо. Еще у Вас есть убеждение, что раз Вы не девственница, то нужно ставить на замужестве крест. Я думаю, что через пару лет это не будет иметь никакого значения. Вы всегда можете встретить мужчину, который не будет обращать на это внимания. Все-таки 21 век на дворе. В любом случае, Ваше состояние требует коррекции у психолога. Приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Аида!Печально было читать Ваше письмо. В нём я услышала о том, что Вы перегружены ответственностью, виной, разочарованиями. Самое обидное, что перегружаете Вы себя всем этим сами. В Вашей голове столько всяких разных ограничивающих и обвиняющих убеждений и представлений, а стремитесь Вы к нормальной и свободной жизни, которые идут в разрез со всеми этими "правилами хороших девочек". Я предлагаю Вам "почистить" Вашу голову от ненужных, неактуальных и откровенно вредных убеждений и представлений и женской судьбе и правилах женской жизни. Только тогда, как мне кажется, Вы обретёте внутреннюю и внешнюю гармонию, у Вас появится энергия для жизни и радость от неё. Всего наилучшего, Елена.