Трагически погиб муж. Не вижу смысла жизни

Ольга 05.05.2010

Здравствуйте! Мне 23 года. Вот уже почти как месяц назад у меня трагически погиб муж. Ужасная авария, которая сделала меня вдовой... В тот день я должна была поехать вместе с ним, но не смогла поменяться сменами на работе и вместо меня поехал наш друг. Друг выжил, мой муж погиб мгновенно... Я ненавижу себя за то, что отпустила его одного (это был единственный раз, когда он поехал куда-то без меня), что не поехала с ним. Ему было 26 лет... Я не хочу так жить... Не могу без него. Мне сложно быть дома, ходить на работу, заниматься учебой (Гос. экзамены через месяц).Больно видеть родителей, ведь он был едиственным сыном... Я до сих пор не верю, да и не хочу верить... Я ничего не хочу... Не вижу смысла жизни.

Мне больно слышать от всех одну и туже фразу "надо жить дальше, жизнь продолжается!" А для кого она прожолжается? Она продолжается для всех, кроме меня! Моя жизнь остановилась в тот роковой день - теперь я живу только прошлым...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да, потеря любимого человека - это утрата смысла жизни, всего существования, но вся ироничность в том, что все-таки Вы остались здесь, а значит не Вам было время уйти , значит Вы ещё здесь нужны - и ответить на вопрос "за что?" - не в состоянии никто; а на вопрос "зачем?" - Вы сможете ответить сами, но только пережив эту утрату

Вам сейчас пердстоит трудный путь в переживании горя и лучше если Вы обратитесь за помощью к психологу, так как этот путь надо пережить, чтобы помочь себе принять все и продолжать жить в настоящем!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, примите соболезнования... До сорока дней Вам будет особенно тяжело. История не знает сослагательного наклонения (если бы...). Это - его судьба.А чувство вины (необоснованное) - разрушительное чувство. Вашей вины тут нет.

Можно ненавидеть фразу "жизнь продолжается", но она, действительно, продолжается. И уже прошел месяц с того трагического момента... Вы сможете, в память о нём, жить! И в память о нем сделаете много хорошего! Если Вы сдадите "госы" - он будет радоваться вместе с Вами. Просто из другого места. Нужно время. Период траура был во все времена.

Обращает на себя внимание фраза "моя жизнь остановилась в тот роковой день - теперь я живу только прошлым". Прошлое - это то, что прошло, и этого уже никогда не будет, даже прошлой секунды... Так, что то, о чем Вы пишете - что-то другое. Конечно, когда женщина в 23 года говорит про остановку жизни, понятно, что она готова идти "в смерть". Это - не поможет. Ему этого не надо. Он не примет такую жертву. Он будет смотреть сверху на Вас живую благосклонно и светло! Поверьте.