Стоит ли продолжать отношения, у которых нет будущего?

Татьяна (31 год) 14.06.2024

Мне 30, есть двое детей. С парнем почти 2 года вместе. 1 год живем вместе у меня в квартире. Он не работает, так, иногда приносит пару тройку тысяч или пакет продуктов. Каждый день как день сурка, встали, кофе, я с детьми, работа по дому или на работу иду. Он уезжает домой к матери, приезжает вечером опять ко мне, мы ужинаем, смотрим фильм и ложимся спать.

Он вроде и с детьми может поиграть, и вместе время проводим, ездим на природу, на прогулки, вроде как проявляет заботу, на этом все. Секса нет, 2 раза в месяц от силы, замуж он меня не зовет, про совместных детей не говорит. На работу не устраивается. (Ему 37 лет, детей нет своих)

Когда я спрашиваю, любит ли он меня, он смущенно отвечает - "немножко".

И вот тут главный вопрос. Я дура? Потому что думаю, что он стесняется говорить о чувствах своих, или он говорит чистую правду

Здравствуйте, Татьяна.

С вами все в порядке, скорее всего вы не получаете от этого мужчины, то что важно для вас. Но очень хочется и вы продолжаете надеяться. Подумайте, устраивают ли вас такие отношения? Например, через 5 лет он так же любит вас "немножко" со всеми вытекающими последствиями.... как это для вас? Хотите быть с ним вместе?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, мне хочется поддержать Вас. Если я правильно поняла, то Вы находитесь в отношениях, про которые понимаете, что будущего нет, но в то же время не всё так плохо, чтобы разрывать эти отношения.

Вы хотите понять его чувства к Вам, спрашиваете его любит ли он Вас.

Татьяна, предположим он когда-нибудь ответит, что да, любит. Что это будет значить для Вас? Что поменяется от этого?

Я думаю, корень проблемы не в том, что он смущается говорить о чувствах, а в том, что Вас такие отношения не вполне устраивают. Какова вероятность, что будет по-другому? А если нет, готовы ли Вы всю жизнь жить в дне сурка? Пофантазируйте, каких отношений хочется? Как Вам хотелось бы проводить время с мужчиной?  Как выглядела бы Ваша жизнь, если бы у Вас были такие отношения, о которых Вы мечтаете? Сравните с тем, что есть сейчас. Что чувствуете? Есть ли желание что-то изменить? Или готовы оставить всё как есть?

Если есть желание более детально разобраться в своих чувствах, то я рада предложить Вам свою помощь и поддержку. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Татьяна!

Вы описываете свои отношения как день сурка, когда изо дня в день повторяется одно и тоже , но, как будто, не происходит чего-то важного для Вас. Задумывались ли вы над тем, чего сами хотите от этих отношений? Как это влияет конкретно на вас, какие чувства вы испытываете, когда отношения находятся в таком состоянии? Это положение вещей вас устраивает или может быть, напротив, злит, раздражает, тревожит?

  Попробуйте представить, что за этим «немножко», действительно, стоит стеснительность, то есть чувства есть, просто ему трудно говорить о них, тогда , что это будет означать для вас, как повлияет на ваши ожидания от него, от отношений. Готовы ли вы тогда будете и дальше жить с ним в режиме дня сурка или будете ожидать каких-то желаемых для вас действий, а может быть что-то предпримите сами.  А, возможно, попытка  объяснить его слова стеснительностью- это бессознательный способ избежать болезненных чувств, если это окажется правдой.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном. Индивидуальные и парные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Вы пишите

Татьяна

С парнем почти 2 года вместе.

Два года- это весомый срок для принятия решения и для того, чтобы сделать выбор.

И, видимо, ситуация, в которой

Татьяна

Он не работает, так, иногда приносит пару тройку тысяч или пакет продуктов. Каждый день как день сурка, встали, кофе, я с детьми, работа по дому или на работу иду. Он уезжает домой к матери, приезжает вечером опять ко мне, мы ужинаем, смотрим фильм и ложимся спать. Он вроде и с детьми может поиграть, и вместе время проводим, ездим на природу, на прогулки, вроде как проявляет заботу, на этом все. Секса нет, 2 раза в месяц от силы, замуж он меня не зовет, про совместных детей не говорит. На работу не устраивается. (Ему 37 лет, детей нет своих) Когда я спрашиваю, любит ли он меня, он смущенно отвечает - "немножко".

вас все же не устраивает, если возникает вопрос

Татьяна

И вот тут главный вопрос. Я дура? Потому что думаю, что он стесняется говорить о чувствах своих, или он говорит чистую правду

В психологическом консультировании существуют методики, которые помогают "пролить свет" на моменты

  • семья у нас или нет
  • женится мужчина или предложения руки и сердца не ждать
  • какая перспектива отношений
  • что такое любовь в отношениях

Это не магия и не мистика, решение в любом случае принимать только вам самой.

Другое дело, что решение будет не из "дня сурка", а взвешенное и обдуманное.

Приглашаю вас к совместной работе над вашим запросом.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.