Хочу сменить место работы, но очень боюсь и сомневаюсь

Екатерина (31 год) 05.08.2020

Добрый день!

Мне 27 лет, не замужем, нет детей.

В 2014 отучилась на социолога, работала по году в разных местах не по специальности.

В итоге прошла переквалификацию на бухгалтера, отработала с удовольствием 1,5 года в очень большой фирме в бухгалтерии, но уволилась из-за маленькой зп и плюс сделала коррекцию зрения, были сложности, и пришлось долго восстанавливаться.

Сейчас я переехала в другой город, уже год работаю в небольшой фирме, где в бухгалтерии только я и гл.бухгалтер.

Все было хорошо, но полгода назад уволился гл.бух. Нового брать не стали, прибегли к услугам "бухгалтерии на удаленки", но, чтобы им меньше платить, многие обязанности скинули на меня.

Плюс сделали почти "черную" зарплату, что мне было неприятно, ведь и так получаю зп ниже средней, и с неофициальной ЗП гораздо сложнее с покупкой квартиры.

Первые месяцы я работала на энтузиазме и любви к своей работе. Я слишком ответственный человек, выкладывалась на все 100%, но потом начала безумно уставать, злиться. Начались истерики, панические атаки. Утром не хочется просыпаться, а на работе опускаются руки и приходится силой себя принуждать все делать.

Отпуск мне не дают, так как некем заменить, только кое-как отпустили отдохнуть на пару дней и все.

Я люблю свои обязанности, бухгалтерию, но условия работы в компании для меня сейчас стали невыносимы. Количество работы, обязанностей, страх перед тем, что меня втянули в «серую» бухгалтерию. Еще одиночество, ведь я в отделе одна, ни с кем не общаюсь на работе, да и коллектив мужской, хоть и проявляют по-своему заботу, но переживания девушки им не интересны.

Все знакомые и близкие очень советуют сменить место работы.

Я сама очень хочу поменять работу, пока не увольняюсь, но подготовила резюме, но боюсь его публиковать.

Боюсь, что из-за недостатка опыта и непрофильного образования меня не возьмут никуда, и время сейчас не спокойное. Боюсь, что на новом месте не справлюсь с обязанностями или не сойдусь с коллективом. Боюсь, что меня посчитают «бегуном» - я работала в 3 местах и везде примерно год (хотя в двух местах работы уволилась из-за закрытия фирм), и если уволюсь сейчас, то это уже может плохо на мне сказаться. Мне стыдно перед коллективом, ведь они привыкли, что я все делаю, по-своему ценят, и если я уволюсь, то их подведу и обижу, а директор и вовсе закатит скандал, что мне страшно представить.

Еще уговариваю себя, что, может, это я такая капризная, кто-то радоваться любой работе готов, а я вот уйти хочу, тяжело мне нет чтобы потерпеть…

Теперь мучаюсь, ведь нет сил больше здесь оставаться, но и страх перед поиском новой работы слишком сильный. Подскажите, как поступить? Я фактически приняла решение о смене работы, очень хочу, но никак не могу заставить себя сделать шаг. Или же мое решение неверное.

Екатерина, здравствуйте!

Мир порой сам провоцирует меняться, взрослеть. И смена работы - именно тот этап, который необходим вам. Слышу много историй, как люди вначале много работали сверхурочно из-за жадных работодателей -а затем переходили, и наконец то радовались жизни. И чай могли попить и поболтать на работе. Да и руководство более лояльное попадалось.

Если работа действительно ваша - она к вам притянется.

Вы работаете чуть ли не бухгалтером в ед числе, работодатели очень положительно отнесутся к вашей самостоятельности.

Екатерина

Мне стыдно перед коллективом, ведь они привыкли

Какая фраза шикарная, показывающая ваши проблемы. Ваша психологическая зависимость от людей - мешает вам строить карьеру

Рекомендую вам длительную серию консультаций с психологом, чтобы стать самостоятельной. Через пару лет вы сами себя не узнаете. И то, что кто-то привык -не будет иметь для вас значения, мысли такой даже не найдётся в вашей голове!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте Екатерина! Можно уволиться и опорой вам будет то, что у вас есть небольшой опыт работы, кроме того, вы же не по собственной воле увольнялись. Можно попробовать остаться на прежней, но поставить условия удобные вам, вас здесь знают, уважают. Вы имеете право на свои условия. Дальше просто обучайтесь и продвигайтесь по служебной лестнице. Адаптация на новой работе тоже сложна, особено если не уверен в себе и своих знаниях. У вас есть любовь к своей работе, это тоже хорошая опора, значит вы на своем месте. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Я фактически приняла решение о смене работы, очень хочу, но никак не могу заставить себя сделать шаг. Или же мое решение неверное.

Екатерина, я не знаю  всех деталей - но как мне кажется ваше желание  совершенно верное.

Но возможно вам имеет смысл заручиться поддержкой психолога, и тогда процесс смены работы пройдёт проще - когда можно обсуждать - нравится ли, всё ли устраивает в предлагаемой новой вакансии. Мне кажется  что вы человек вполне адекватный и обязательно найдёте своё место  в жизни - если у вас будет поддержка.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы решить проблему, надо начать с чего-то не очень сложного. Например, не вывешивать свою анкету о поиске работы, а посмотреть на профильных ресурсах, где нужны люди с вашей специальностью и поговорить с работодателями об условиях. Далее, вы описываете довольно высокую рабочую нагрузку. Вероятность, что в другой компании будет хуже, совсем не велика. Коллектив, это хорошо и важно, но, готовы ли вы принести себя в жертву своему коллективу, это вопрос. И наконец, вы уже начали заболевать! Тревоги и паники, это уже диагнозы! Стоит ли зарабатывать деньги, что бы тратить их на врачей и/или психологов

Мы готовы помочь вам разработать план перехода на другую работу и поддержать вас в этом решении, обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)