Ребенок не оправдывает ожидания

Марина (39 лет) 25.05.2024

Добрый день. Сыну 8 лет, последнее время часто раздражаюсь, в связи с тем, что сын не соответсвует моим ожиданиям. Слишком скромный, в классе друзей нет, один день общается, другой уже ссорятся. Сравниваю с другими детьми. На секции ходить не хочет, знаю, что это плохо и надо любить ребенка таким какой он есть, но ничего не могу с собой поделать. Семья полная, может быть муж должен больше внимания уделять сыну, чтобы вырос мужчиной. Можно ли это как-то проработать? Спасибо

Марина, здравствуйте.

Смотрите, Вы пишите, что Ваш сын имеет дефицит мужского воспитания

может быть муж должен больше внимания уделять сыну, чтобы вырос мужчиной.

Скажите, а как сейчас складываются отношения между сыном и отцом ( вашим супругом)?

Обладает ли Ваш супруг теми чертами характера, которых Вы не видите в сыне?

Я так понимаю, что Вы играете ведущую роль в воспитании сына и мальчик "домашний", нет у него веры в себя и свои силы, так?

Слишком скромный, в классе друзей нет, один день общается, другой уже ссорятся. Сравниваю с другими детьми. На секции ходить не хочет

Вероятно, Вы ждете от сына большей автономности и самостоятельности, возможно, есть некая моральная усталость с Вашей стороны (в качестве гипотезы), что и приводит к раздражению.

последнее время часто раздражаюсь, в связи с тем, что сын не соответсвует моим ожиданиям.

На Ваш вопрос

Можно ли это как-то проработать?

Мой Вам ответ: да, можно!

Обращайтесь, и моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

И книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд."

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Марина.

Вы сами называете причину своего раздражения

Марина

что сын не соответсвует моим ожиданиям

И эти ожидания формируются из за мыслей " Он ДОЛЖЕН иметь друзей, он ДОЛЖЕН хотеть ходить на секции и т.д."

откуда сколько требований к ребенку? Когда сформировалась картинка как ДОЛЖНО быть?Возможно, и к себе есть какие то требования?

Они очень ригидные и не хватает гибкости, когда она появиться, вы дадите разрешение отступать от своих правил, раздражения будет меньше. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.