Социофобия, тревожность

Ольга (36 лет) 20.05.2024

Не могу открыться людям. Постоянно зажата. Началось это в 20 лет ( до этого я конечно всегда была стеснительной, но не было социологии, наоборот всегда тянуло в компании и к людям). Не знаю что повлияло в 20 лет на меня. Резко почувствовала зажатость и не могла уже даже общаться с близкими подругами. Перестала со всеми общаться. Так же всю жизнь боялась и стеснялась мужчин. Сейчас живу с мч, но с очень сильным напряжением. Не могу открыться и быть собой. Из-за этого уже закрылась от всего мира.

Здравствуйте, Ольга.

Мне жаль, что вы испытываете столько напряжения и тревоги. Это тяжело.

При социофобии важно работать с мыслями, ощущением себя, принятием, то как вы воспринимаете мир. Что вам говорили в детстве и т.д. когда появиться картина, как у вас сформировался страх людей, будет понимание в каком направлении двигаться. Подумайте, зачем вам опасаться? Что может произойти?

Для самостоятельного прочтения посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Если есть желание облегчить свое состояние, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга, добрый день.

Как вы сами заметили, социофобия или страх общения с другими людьми возникают как бы внезапно, и человек не всегда осознает причины появления таких страхов. Они действуют на бессознательном уровне.

Не знаю что повлияло в 20 лет на меня. Резко почувствовала зажатость и не могла уже даже общаться с близкими подругами. Перестала со всеми общаться.

Очень часто страх перед миром и пред другими людьми оказывается проекцией в мир каких-то внутренних страхов. Тех страхов, которые "поселяются" в психике человека еще в раннем детстве, а в какие-то моменты, по каким-то причинам могут вдруг начать проявлять себя более активно. Эти причины имеет  смысл выявить и проработать

Почитайте статьи о причинах возникновения страхов перед другим человеком:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10016

https://www.all-psy.com/stati/detail/10015

https://www.all-psy.com/stati/detail/10022

https://www.all-psy.com/stati/detail/10023

https://www.all-psy.com/stati/detail/10089

Так же всю жизнь боялась и стеснялась мужчин. Сейчас живу с мч, но с очень сильным напряжением. Не могу открыться и быть собой. Из-за этого уже закрылась от всего мира.

Вы дали очень мало информации о своей жизни. Но обычно проблемы в отношениях с мужчинами у девушек возникают по причине того, что они видели в отношениях между родителями, а также на этих отношениях может отражаться то, какие были отношения у девочки с ее отцом.

Но бывают случаи, когда у человека имеется способность очень остро ощущать присутствие другого человека. Этот "Другой" часто может видеться в представителе другого пола. Отношения между мужчинами и женщинам могут быть очень сильно эмоционально и энергетически заряженными. Некоторые люди чувствуют такое напряжение с раннего детства, еще не понимая его природу. В момент полового созревания это напряжение усиливается, но человек может по прежнему не до конца понимать его причины, или искать из в чем-то другом. У вас проблемы с общением начались в 20 лет, то есть в том возрасте, когда избегать этой сферы жизни становится уже сложно: все вокруг, в том числе подруги, уже живут в этом поле, эти темы становятся для всех очень важны и актуальны.

Не могу открыться и быть собой. Из-за этого уже закрылась от всего мира.

Возможно, вам прежде всего стоит открыться перед самой собой, понять, что происходит в вашей психике, откуда появились эти страхи и это напряжение.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Так вам будет проще решить свои проблемы

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)