Не могу перестать это делать

Зара (46 лет) 19.05.2024

С некоторых пор у меня появилась привычка ковырять пятки. До крови расковыряла, ходить больно, но все равно это делаю. В чем причина и как перестать это делать?

Здравствуйте, Зара.

Возможно это тревога, сложно сказать точно не поняв всей картины как это происходит. Попробуйте отследить свои мысли и чувства в такие моменты. Что происходит перед тем, как начинаете ковырять?

Если причина в тревожности, её снижают в терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Зара,

Ваш вопрос, конечно, в личную терапию.

Необходима полная картина: как давно, с какими навязчивыми мыслями связано это действие, насколько можете контролировать, как это влияет на вашу жизнь...

Для самообразование могу рекомендовать книгу:

  Не могу остановиться: Откуда берутся навязчивые состояния и как от них избавиться.  Автор: Шэрон Бегли

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт