Анализирую всё вокруг. Как перестать это делать?

Вероника 17.05.2015

Мне 27 лет.Я постоянное думаю о своей жизни.Всё стараюсь контролировать.Каждый свой шаг анализирую.Иногда просто охото не думать.Но с каждым годом всё больше и больше думаю и анализирую.Поэтому резкие перепады настроения,да и настрой к жизни.

Масленникова Анастасия Анатольевна

Анализировать - значит пытаться понять причины, разобраться в себе, своих поступках, сделать выводы. Это полезно для большей осознанности в своей жизни. Другое дело - контролировать все и вся, когда анализ превращается в болезненное самокопание, пережевывание всех мелочей без конкретной цели. Если это Ваша ситуация, то речь идет о повышенной тревоге, из-за которой происходит переполнение психики разного рода мыслями. Эти мысли разрозненны, их очень много, они скорее даже обрывки, чем полностью сформулированные мысли. Тогда жить становится действительно тяжело. В таком случае требуется разобраться в причинах тревоги и почему психика не справляется (появляется слишком много обрывочных мыслей).

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Вероника! Действительно, есть контроль и рефлексия, анализ. Как и что с Вами происходит, разобраться может помочь психолог.
До того, как Вы доберетесь до психолога в Санкт-Петербурге для консультации, попробуйте переключать свое внимание с мыслей, на внешний мир. Разглядывайте что и кто рядом с Вами, можете их изучать, направить свой "вектор познания" во вне, а не внутрь себя. Попробуйте поразмышлять, зачем Вам нужен такой высокий контроль. Контролируете ли Вы других?
Попробуйте поделать такое упражнение: ставьте таймер на 3 часа в течении дня. Когда он звенит, откладываете свои дела и отвечаете на три вопроса 1 Что я в этот момент делаю (конкретное действие) 2. Что я в этот момент чувствую (эмоции, объект эмоции, ощущение в теле) 3.Что я хочу в этот момент хочу сделать.
И так 3 дня или больше. Потом перечитайте, и тут уже размышляйте и делайте выводы, что-то меняйте в себе и жизни, если увидите какие-нибудь закономерности.
если что, обращайтесь по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Вероника.Анализировать каждый шаг-это жить с чувством.что идете по минному полю.А это значит,что Вы видите мир опасным и не предсказуемым,и Вы в нем плохо адаптированны.А это все указывает на заниженную самооценку и неуверенность в себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет взглянуть не себя по новому и выстроить новые стратегии и инструменты общения.Если этой книги будет мало,важно поработать со специалистом в личной терапии.Важно уметь принимать себя сильной,ценной,классной,обожаемой и любимой.Итогда уверенность изменит Вашу осторожность на свободу и спонтанность,легкость и открытость.А это ценное качество здоровой жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград