Постоянно пишу мужчине. Как перестать это делать?

Светлана (55 лет) 11.09.2018

Женатый мужчина говорит что любит,но за три года бросал и возвращался 6 раз.Боюсь ему не отвечать на смс и звонки, Последний раз ушёл на 1,5 года думала умру.Пила антидеприсантами помогали до его возвращения,мозгами все понимаю но ничего сделать не могу,боюсь даже уже разговаривать о нем с подругами.меня считают слабой и больной,других мужчин не воспринимаю.Двое взрослых детей,я в разводе,понимаю что это зависимость,но пишу ему потом страдаю.я в тупике,

Саломатина Наталья Викторовна

Светлана, здравствуйте!

От зависимости можно избавится через психотерапию либо полностью исключить этого мужчину из своей жизни.

Но, при втором варианте возможно повторение залипания с вашей стороны с другим.

Разговаривать и делиться своими чувствами как раз бы вам помогло.

Не понятно из вашего письма, называли ли вас подруги слабой и больной, или это ваша оценка себя. Каждый из нас бывает уязвим, и это означает, что мы чувствуем, живем.

Светлана

Последний раз ушёл на 1,5 года думала умру.

Вас покидает человек и актуализируется страх смерти. Это важно отнести в терапию, это можно пережить.

С уважением, психолог Саломатина Наталья.
8-905-702-88-61 ватсапп.

Коноплева Наталья Витальевна

Светлана, похоже, что тупик не в страданиях по поводу переписке.

А по поводу Страха одиночества, которое влечёт за собой вероятность ухода этого мужчины. Из вашего письма мне представляется, что если он уйдёт, то вы будете опять мучатся и пить антидепрессанты, т.к. не будете знать, что делать без него. И поэтому делаете все, чтобы держаться с ним на связи, т.к. если не ответить, то он разозлится и бросит.

Замкнутый круг - на его месте может быть любой мужчина, который может дать вам иллюзию совместного общения.

Такая зависимость от другого очень характерна для людей, у которых выросли дети и им нечего делать, но при этом очень хочется тепла, любви и заботы от партнера. И такие надежды вкладываются во всех мало мальски подходящих мужчин.

Когда вы проработаете свой страх одиночества, необходимость быть в зависимых отношениях с вашим мужчиной отпадет сама собой. И вы найдёте другого, кто будет искренне вас любить и беречь ваши отношения.

Удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

Готов помочь вам. Зависимые отношения - моя специализация.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана  выйти из Вашего тупика МОЖНО с помощью психолога. Обращайтесь!

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Светлана!

Нередко люди попадают в зависимость и позволяют относиться к себе плохо, считая, что - "жизнь закончена". Но это не так. Работая с толковым психологом, вы можете всё разложить по полочкам, понять - где ваши сильные - а где ваши слабые стороны. И это поможет вам выстраивать взаимоотношения на более равны позициях.

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя! Вы - самое главное и ценное, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Мне искренне жаль, что вы оказались в зависимых отношениях. Но давайте посмотрим в чем она заключается. Какие чувства в ней есть. Вы его боитесь, боитесь потерять. И в то же время, это отношения где вы ПОСТОЯННО теряете. И вы как будто остаетесь безпомощной, когда он бросает вас. Как будто вы младенец, а он - ваша мама. И ребенок, младенец действительно не выживет без мамы, без того - кто сможет позаботиться о нем, покормить и т.д. Ваши отношения с этим мужчиной - проигрывают сценарий вашей ранней детской травмы. Вам необходимо напоминать себе, что вы взрослая и самостоятельная. Я понимаю, что чувства сильнее. И вы много чего сами осознаете. Поэтому я предлагаю вам помощь в индивидуальном формате. Я знаю как помочь вам справиться с этой зависимостью и "остаться живой". Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Светлана.

Много сочувствия вызывает ваша ситуация. Мужчина в этой ситуации свободен - уходить от вас, возвращаться к вам, а как-то получилось так, что вы сильно не свободны и зависите от его решения.

При этом вы уже сделали несколько шагов к тому, чтобы ситуация изменилась. Например, вы пишите:

Светлана

мозгами все понимаю но ничего сделать не могу

- получается, что есть конфликт внутри вас. Что-то говорит ваш разум и что-то говорит другая часть вас. Это большой шаг к тому, чтобы ситуация изменилась. Потому что внешнее отражает то, что происходит внутри. Осталось идти дальше - и работать с тем, что внутри.

Так же вы пишите:

Светлана

понимаю что это зависимость,но пишу ему потом страдаю

Зависимость не в том, что вы ему пишите или отвечаете на его знаки внимания. Зависимость в том, что вы находитесь в отношениях, где вы сильно не свободны. Мужчина уходит, вы остаетесь, мужчина возвращается - вы остаетесь. Отношения строят два человека. В вашем варианте это не так. Вы не можете уйти. Нужно искать причины, почему.

Говорить о других мужчинах пока рано - слишком велика вероятность возникновения такого же способа поведения в других отношениях. Подруги, думаю, немного устали выполнять роль психотерапевта

Если найдете в себе силы работать с причинами - приходите.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве