Обидно осознавать, что я женщина

Маша 09.03.2018

*Меня волнует постоянное чувство обиды от того, что я родилась женщиной. Этот факт воспринимается мной как клеймо. Но у меня ведь никто не спрашивал!!!

Почему, если я - женщина, мне нужно отказывать себе в полноценной жизни, свободном поведении? Например, люблю спорт и экстрим - "ты что? ты же девушка! тебе нужно крестиком вышивать и танцевать, а то ручки свои испортишь"; "обязательно  найди себе мужчину - и тогда делай, что хочешь"

А я не хочу себе никого искать! Я хочу жить активно и свободно САМА. Не хочу смиренно терпеть мужские требования и улыбаться: я достаточно зарабатываю, чтобы себя обеспечить.

Иногда мне кажется, что я вообще не создана для семейной жизни. Заковать себя в четыре стены - худшего наказания для себя я придумать не могу. А мне говорят: "Надо!"

Зачем?

...Моя мама как-то рассказывала, что когда я родилась, она сидела и плакала: "Боже мой, девочка... Что же она будет делать?". Сама она всю жизнь мучается от того, что ей приходилось подстраиваться под отца. Хотя можно было просто объяснить, чего хочешь сама, и молча сделать. Мой отец - не деспот. Я научилась четко обозначать свои желания.

...Но ...Вот мне уже почти 27, а я панически боюсь попасть замуж, т.е. под мужскую <a href="/cat/zavisimosti">зависимость</a>.<

Что это? И как с этим бороться?

 Отвечаю вам Маша с радостью!

На самом деле бороться совсем не обязательно. И все что вы умеете и к чему стремитесь,  не противоречит одно другому.И роль любимой женщины в браке может создать гармонию в вашей жизни и семье.

Здесь лучше поработать с предрассудками и стереотипами которые вы получили как предписание . Получить и проработать знания о развитии отношений в семье где есть творческое начало и индивидуальность не подавляеться.

Обращайтесь, смогу вам помочь .

Здравствуйте, Маша! Вы говорите о том, что вы хотите заниматься спортом и экстримом? а что же вам мешает заниматься этим или вы хотите сказать, что все женщины только стоят у плиты и вышивают крестиком - очень много представительниц прекрасного пола и в экстремальных видах спорта и в профессиях . И что вы называете полноценной жизнью и свободным поведением? Эти понятия вообще не зависят от пола, а только лишь от восприятия- вы сами можете решать как вам жить и что вам делать - вот вы говорите про свою маму и говорите что вы чётко научились обозначать свои желания - тогда что мешает вам следовать им?? Конечно с установкой вашей мамы при рождении - о боже мой девочка, что же она будет делать? То есть получается что вы восприняли её установку и решили что да - девочка это как клеймо и чувство обиды может вам только мешать вам строить вашу дельнейшую полноценную жизнь, причём именно такую какую ВЫ хотите , а не слушая стереотипы и следуя социальным шаблонам. каждый человек уникален и поэтому признавая тот факт, а не борясь с ним, что вы родились женщиной можно радоваться этому, потому что женщина имеет более творческое созидательное начало - женское начало более восприимчиво и поэтому у вас миллионы миллиарды шансов прожить свою жизнь так как хотите именно вы и если захотите то и мужчину встретите такого как вы хотите ведь есть разные мужчины и женщины , главное прислушивайтесь к тому что вам говорит ваша душа и сердце и тогда определившись со своими истинными желаниями посто следуйте им! Удачи вам и принятия себя!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Маша!

Похоже, Ваша мама, а вслед за ней и Вы усвоили установки о том, какой должна быть и как должна жить женщина. И это Вам очень мешает!

Как будто Вы даже не можете поверить, что бывает иначе! Это очень грустно. И, конечно, с таким грузом тяжело жить счастливо. Для разрушения этой картины мира (если Вы, конечно, хотите ее менять) нужно время и работа с психологом. Лучше очная. Но если нету такой возможности, можете обратиться ко мне, я работаю он-лайн.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Скорее это не обида, что Вы родились девочкой, а именно незнание истрах того, что Вы не знаете как себя ощущать в этой роли - и идет это из родительской семьи - т.е. у Вас не произошла самоидентифкация с ролью женщины, т.к. единственная женщина, которую Вы видели была Ваша мать, которая пресмыкалась перед мужчиной, но ничего не могла разрешить и в Вас это впиталось, что отношения между мужем и женой построены именно на этом, что там нет уважения и взаимной поддержки, что женщина слаба и поэтому идет на противодействие, пытаясь доказать, что женщина сильна.Но, это было все в родительской семье и это не всегда так..... и это не значит, что Вы сами можете также как мать попасть с зависимость - это был её выбор и её жизнь, а Вы живете своей жизнью и делаете свои выборы! Лучше для такой проработки обратитесь к психологу очно, чтобы Вы смогли понять, что именно стоит за Вашим противопоставлением и понять и принять эти эмоции и страхи, неотработанные и непринятые, чтобы они смогли вас отпустить и Вы смогли чувствовать себя полноценной женщиной, а не бороться всю жизнь и доказывать, что Вы сильны!

Кошеваров Евгений Николаевич

Маша, думается мне, дело вовсе не в том, что у вас между ног, а в том, что у вас в голове. Вы олимпиаду смотрели? И что, там ни одной женщины не участвовало? или там экстрима небыло? Или среди ваших знакомых нет женщин, которые с парашютом прыгали? Позвоните, я вам дам телефон одной женщины-парашютистки :), думаю, что она не задумывается над тем, какого пола она...

Поймите одно, что дело не в половом признаке, а в том, что на вас навесили родители. Поймите это и скиньте все те предрассудки и просто живите! Действуйте! Созидайте! Отдыхайте так, как вам вздумается! Это ваша жизнь! Единственная и неповторимая, другой такой не будет! Удачи.

Добрый день, Маша. Не буду вам долго анализировать и расписывать ваши заблуждения, которые являются продуктом родительских установок. Скажу коротко  и ясно – походите на тренинги для женщин. Женщина – это пол. Но внутри каждой особи женского пола живут разные сущности. Это может быть баба, которая борщи варит и крестиком вышивает, или умная леди или хитрая лиса или главнокомандующий или... Какой женщиной быть вам, зависит от вас. Вы можете быть любой или всеми  сразу, НО в разных ситуациях. НО сначала вам нужно избавиться от патриархальных, домостроевских установок и стереотипов, которых вы набрались от своей мамы и социума в целом.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске