Я женщина, мне 25 лет. Чувствую себя мужчиной

Виктория 11.02.2018

Это происходит давно. Никогда не была сильно довольна своей внешностью- грубоватые черты лица, небольшая грудь. Тем не менее рост достаточно высокий, стройная, поэтому все таки периодически мне уделяют знаки внимания. Но парня нет. Низкий голос. В семье живу с мамой, бабушкой и сестрами, иногда приходится таскать тяжелые сумки, потому что мужчины нет. Работаю в школе, там коллектив тоже чисто женский. В студенческие годы чувствовала себя еще перспективной, молодой,еще надеялась, надевала платья. Сейчас уже ни на что не надеюсь, ношу брюки и толстовки, выгляжу подрастково. Очень сильно чувствую в себе мужское начало, мышление неженское, голос, внутри, снаружи ощущаю себя как мужчина. Маме говорю что меня зовут Михаил. Не знаю что делать, не пол же менять. Проще поменять отношение к себе. Помогите, что можно сделать??

Можно конечно (и нужно попробовать) поменять отношение к себе. Но только без "протянутой вам руки помощи" - это достаточно сложно сделать. Постарайтесь найти специалиста, с которым вы смогли бы договориться о психотерапии. Неплохо бы, если бы это был мужчина-психоаналитик, спокойно относящийся к проблеме и не пытающийся вас переделать, а желающий вам самой помочь разобраться.

Ведь - вам непросто будет "выбираться из той роли "единственного мужика в семье", которая вам в вашей семейной системе досталась в силу обстоятельств.

Я бы вам помог - но мы - в разных городах...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, в Вашей семье так сложилось, что пришлось делать все самой - думаю, не только сумки таскать, но и другие мужские функции. И Вы не ощутили, не прожили на себе - что такое быть слабой, рассчитывать на помощь. Быть достойной помощи.

Научиться быть слабой и принимать помощь можно не только на физическом уровне. Скорее, это более важно уметь делать на уровне психики, эмоций и чувств, отношения к себе. Получить такой опыт можно в общении со специалистом, психологом или психоаналитиком. Если готовы проживать новые для Вас, сложные ситуации, получать новый опыт, получать другое отношение - то, возможно, это Ваш путь?

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,Вам необходимо заново пройти курс детского,девичьего всемогущества,который проходит ребенок до трех-пяти лет.Когда мама и мир принадлежат только ему.Тогда Вы реставрируете свою женственность и высокое женское начало,которое,в Вашей реальном детстве увядало и было утраченоТакую работу по выстраиванию своей истинной идентичности важно провести со специалистом.Психоаналитиком,воссоздав раннее детство,но теперь без ошибок и травм,в полной гармонии с самой собой.Тогда,через год или несколько Вашей терапии Вы заиграете женственностью и популярностью сексапильной и миловидной девушки,даже,с новым тембром голоса.Обращайтесь,если хотите кардинальных изменений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград