Панический страх работы

Юлия (35 лет) 25.04.2024

Здравствуйте. Всю жизнь страдаю от социофобии, низкой самооценки и неуверенности в себе. Всегда были комплексы по поводу внешности , неприятие себя.

Я поздний ребёнок. мать тревожный человек, ипохондрик, всегда присутствовала гиперопека и критика с ее стороны, эмоциональной близости никогда в наших отношениях не было. Отца нет. Думаю это оказало на меня немалое влияние.

Сейчас мне 35. Нахожусь в депрессии уже очень длительное время.Вообще такое ощущение что живу с этим всю свою осозннуючасть жизнь, постоянное подавленное настроение, апатия и неуверенность в будущем.

С работой всегда было достаточно тяжело, был всегда страх не справиться, тяжело менять работу, социальный страх. Но несмотря на это я работала в торговле с людьми , да было не очень комфортно, но я знала , что мне нужна работа и делала ее.

После декрета стах работы в разы усилился. Устроилась в детский сад, отработала там 6 лет, хотя изначально устраивалась с мыслью , что поработаю годик -два и найду что-нибудь другое. Ни работа , не зарплата меня не устраивала и в итоге я решила уволиться наконец то и отучиться на новую профессию.. На обучении поняла что не справляюсь. Работа с людьми. У меня начались панические атаки от волнения.

Разочаровалась в себе ужасно. Чувствовала себя абсолютно никчёмной и бесполезной..

И с тех пор уже четыре года толком не работаю..

Из за этого постоянное чувство вины и стыда. Близкие люди меня не понимают, считают это моей прихотью и ленью(поддержки нет никакой , да и я сама себя гноблю и морально уничтожаю( Подрабатываю у знакомого,но сама клиентов не ищу из за своего страха. До этого никогда в этой сфере не работала, мучает жуткая неуверенность, кажется , что делаю из рук вон все плохо , сомневаюсь в себе , корю себя за каждую ошибку и не могу с этим ничего поделать(мне кажется мой внутренний критик разросся до огромных масштабов..

Постоянная нехватка денег и долги так же усиливают мою постоянную тревожность.

Сейчас еще в связи со сложными жизненными обстоятельатвами и хроническим стрессом внутренняя тревога стала постоянной . это ужасно выматывает, я просыпаюсь уже с этим состоянием. Постоянное чувство внутреннего напряжения, проблемы с памятью и концентрацией внимания,очень тяжело запоминать новую информацию, головные боли, проблемы со сном, жуткая апатия.. И самое ужасное -когда я волнуюсь в моменте у меня полный мысленный ступор , очень туплю , не могу сконцентрироваться и двух слов связать. Помимо вегетативных проявлений-учащенного сердцебиения, приливов то жара, то холода, потливости , нехватки воздуха, трясущихся рук и прочих прелестей ПА я еще и теряю способность нормально мыслить((

Сейчас сижу без работы , с кучей долгов на карте, каждый день смотрю объявления по работе, но даже сходить на собеседование не могу. У меня сразу начинается внутренняя паника. Что приду буду сидеть как дура и мямлить((

К психиатру не обращалась. Была у невролога, она назначила мне фенибут и тералиджен. Начала принимать, но пока никакого улучшения не чувствую(

Не знаю важно ли это, но Всд невролог ставил еще в подростковом возрасте, была родовая травма шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, Юлия. Важно, что вы говорите об особенностях взаимоотношений в семье. Гиперопека создаёт своеобразный тип отношения к себе. Человек как бы находится в детской и зависимой позиции и не может посмотреть на свои возможности конструктивно.

Все, что вы рассказали про свои работы можно и нужно оценивать со знаком плюс. Работа была сложной, но вы выдерживали, справлялись. Если продержалась несколько лет, значит это дело было вам интересно, у вас получалось. Вы находите силы что-то делать. Скорее всего, вы не так уж слабы, как о себе думаете, внутренний ресурс достаточно большой. Пока вы боитесь проявлять его. Но начинать всегда страшно.

Психологическая помощь в вашем положении крайне желательна. Но не потому что вы больны, а потому что нужно подробно разобрать, на что вы действительно способны. Сейчас есть бесплатные сервисы помощи в виде телефонов доверия.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!