Моя роль дочери

Татьяна (54 года) 25.04.2024

Я чувствую вину перед матерью.

Я раздражаюсь на ее поведение.

Мне 54,маме83,она больной человек.

Когда мама не рядом, мне ее жалко,хочется что-то для не сделать,даже плачу от этого.

Когда она рядом,все,что мама говорит,делает меня раздражает.

Читаю,что роль дочери, это безусловная благодарность,но я этого не чувствую.Помогите разобраться.Как принять маму,научиться благодарить?

Здравствуйте, Татьяна!

Вы раздражаетесь не на маму, а на непринятую часть себя, которую ей приписываете.

Я консультирую дистанционно.

С уважением,

Рогозина Людмила.

Татьяна

Ответа на вопрос нет

Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за отзыв. Я предполагаю, что Вы ожидали некого такого прямого ответа на свой вопрос, в виде, например, пошагового алгоритма или вроде того. Но правда состоит в том, что никто Вам его не даст, поскольку его просто не существует.
Люди обычно не удивляются, когда врачи предлагают начать лечение печени с очистки кишечника, но удивляются, когда слышат, что нельзя делать упражнения для развития памяти, если эта память плохая. Потому что и без того слабые участки мозга при сильном увеличении нагрузок на них начинают сразу разрушать нейроны.
И так, в принципе, в любой психологической проблеме: вход один, а выход другой. Поэтому если Вы хотите решить для себя что-то, связанное с материнским образом, Вам нужно найти все неосознаваемые части, и благодарность придет сама собой, ее не нужно будет как-то искусственно вызывать.
Лично из своего опыта могу сказать, что когда я с этим разобралась, мне через маму открылся просто "Космос".
Надеюсь, я смогла понятно все объяснить.
С уважением,
Людмила Рогозина.

Здравствуйте,  Татьяна!

Роль дочери не обязательно безусловная благодарность. Вы живая, а уход за старым больным человеком требует много сил, и может поднять разные чувства

Когда мама не рядом, мне ее жалко,хочется что-то для не сделать,даже плачу от этого

Когда мама не рядом, вы вполне возможно чувствуете и любовь и благодарность.

А когда видите её, сложно принять её немощь. Да и болезнь иногда меняет характер не в лучшую сторону.

Не видите себя, попробуйте заметить, что именно вас раздражает. Тогда будет понятнее, что с этим можно сделать.

С уважением,  Татьяна

Консультации онлайн

Очно в Москве