Работа, у меня нет амбиций

Лейла (24 года) 25.04.2024

Добрый день. Раньше много училась, закончила школу без троек, получила высшее образование, проработала год по профессии и поняла, что это не моя сфера и вообще у меня нет амбиций развиваться до руководящих должностей, то есть мне хорошо просто плыть по течению, а эти тяготы обязательств и ответственности не для меня. Нашла вполне нормальную, но рабочую специальность на заводе, где отработал и спокойно пошел домой. Нормально ли это?

Здравствуйте, Лейла

Лейла

Нормально ли это?

Нормально. Если вас все устраивает.

Другой вопрос, почему Вы сомневаетесь в нормальности этого?  Что волнует?

Совсем не обязательно ВСЕМ быть руководителями.

С уважением, Ольга, Москва

Лейла

Убеждения и стереотипы, что стыдно бы б рабочим с вышкой, особенно давление со стороны семьи, по типу «зря училась что ли?»

вот с ними надо работать со специалистом. Выпишите себе все свои установки, кто и когда дал каждую из них. Надо с ними работать, и со стыдом. Можно ведь учиться всю жизнь и каждые 5 лет менять сферу деятельности. А образование получаем для общего развития и попробовать себя в профессии. Родители жили в другое время. там высшее образование было великой ценностью которая дается один раз, одно и на всю жизнь. Сейчас другой мир. И еще несколько образований будет у вас, если захотите. И тех, которые захотите.

Здравствуйте, Лейла!

Лейла, абсолютно нормально выбирать для себя подходящую работу. А вот заставлять себя через "не хочу" и "не моё" было бы насилием над собой.

Интересно, а почему Вы беспокоитесь об этом? Возможно, есть убеждение, что обязательно нужно быть руководителем, стремиться, добиваться? Если так, то попробуйте понять чьё это убеждение и действительно ли необходимо стремиться занимать руководящую должность? Можно ли быть счастливым и довольным, имея рабочую специальность?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лейла

Не сказала бы что руководящую, а именно престижную. Стереотип, что экономист звучит круче чем какой нибудь слесарь или кладовщик засел в моей голове, и боюсь столкнуться с осуждение со стороны общества

Лейла, здравствуйте!

Мне кажется, что соглашаясь на меньшее из зол, вы теряете связь с собой, со своими желаниями.

Подробнее об этом в моей статье Как найти себя?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.