Панический страх метро

Соня 24.03.2010

Добрый день! Все началось когда я ехала в метро к институту. Все было как обычно я сидела и читала книгу, но когда уже проехала достаточно много вдруг внезапно появилось ощущение что закружилась голова как будто падаю в обморок, "звездочки в глазах". Я сильно испугалась (т.к. до этого ездила на метро каждый день и никогда такого не было) выскочила из вагона, но состояние не улучшилось. Стала ходить по станции потому что если останавливалась то сразу появлялось то же ощущение что и в вагоне. Пошла к дежурному по станции, мне вызвали скорую, сделали укол, доктора решили это это от того что у меня поднялось давление.

С тех пор я стала бояться заходить в метро т.к. когда я туда заходила у меня стало появлятся головокружение, ощущение духоты, сильное напряжение в голове.

Когда я перестала ездить на метро я стала бояться любого общественного транспорта, трамвая и автобусы, потому что у меня начались те же ощущения. Но не такие сильные как в метро, я могу проехать несколько остановок но при сильном напряжении и если себя предварительно подготовлю, но не более 3-4 остановок, начинается ощущение потери сознания и я выскакиваю.

Помогает когда я хожу пешком и о чем то думаю, стараюсь забыть о своем страхе.

В последнее время стала волноваться по любому поводу даже если все в порядке, но если общественное место то опять появляется ощущение потери сознания, приходится над собой работать что бы уговорить саму себя что все в порядке. Становится легче но постоянно нахожусь в напряжении. Стала ощущать тяжесть в голове, о определенном месте если начинаю нервничать.

Скажите я смогу сама справиться с этим? Насколько все серьезно, имогу ли я на самом деле упасть в обморок если поеду на метро или мне это только кажется?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Соня!

Очень сложно лишь по Вашему письму сделать вывод, справитесь Вы или нет самостоятельно. Однако, то, что происходит с Вами - это сильный непорядок и с этим надо что-то делать. Для  начала важно опредметить Ваш страх. И вести направленную работу.  Возможно, Вам будет полезен цикл встреч с психологом.

Причины происходящего с Вами могут быть очень разными. И выяснить достоверно из Вашего описания это не представляется возможным.В любом случае с этим нужно работать, ведь,судя по всему Вам становится все хуже. Это состояние уже перенеслось на общественный транспорт и другие общественные места.

ОБращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Соня! Обычно довольно трудно справиться с такой панической атакой самой, тем более, что Ваш опыт - это только нарастание страха и напряжения. Может быть, Вам помогут релаксационные методы. Сейчас очень много литературы в любом книжном. Если Вам удастся освоить эти методы "на земле", можно будет попробовать применять их в общественном транспорте, сначала наземном. Важно разорвать замкнутый круг, где страх вызывает напряжение, напряжение усиливает страх и т.д.  Если Вы сможете стать наблюдателем в этой ситуации - вот страх пришел, вот он длится, длится, вот проходит, вот ушел, дальше будет уже проще. Другая сторона этой проблемы - непонятна причина возникновения этого страха. Он (по Вашему описанию) не имеет травматических корней, не связан (или связан?) с гормональным сдвигом. Тогда, возможно, это смещенный страх. А разобраться с чего он смещен самой практически невозможно. Тут нужна профессиональная помощь. Если же не разбираться, тогда, возможно, эта проблема возникнет в другом месте или другим образом.

Сонечка, за Вашим страхом метро стоит глубоко запрятанный страх смерти. Потеря сознания послужила пусковым механизмом. А замкнутое пространство напоминает могилу. Это бессознательные вещи. Нужно работать с разных сторон. И релаксационные техники. И пройти диагностику, например, по Фолю (прояснить, что с вегетативной системой) и гомеопатией хорошо поддержать вегетативный тонус и замотивировать себя на поездку (когда нужно доехать до места во что бы то ни стало - и другого варианта нет, т.е. когда цель важнее и сильнее обстоятельств) и иметь с собой подручные средства в виде валиола, корвалола, чтобы имет уверенность в самопомощи, если что. И работать с глубинной причиной страха - за ним скрываются какие-то ситуации, в которых у Вас есть ощущение "провала" в жизни, какая-то глубокая несостоятельность. И, конечно, необходимо сознательно осмысливать философскую проблему жизни и смерти. Это все поэтапно, не переусердствывая. Знайте, что это излечимо и проходяще. После перелома я в течение 5 лет самостоятельно от этого избавилась при поддержке гомеопатии и психоанализа, которым владею. Вы справитесь. Начинайте преодолевать, не убегайте от этого. Вам нужно жить, у Вас впереди вся жизнь. Эо просто трудный урок. Вы справитесь. Если интересуют детали - спрашивайте. Техник релаксационных есть несколько. Эо так. Мой опыт о том, что эти техники - это "таблетки". Необходимо для истинного освбождения от этого убрать причину.

Всех благ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! У Вас съинпринтировалась эта ситуация и сейчас перед метро Вы испытываете этот страх (то что Вы испытали тогда) - для Вас тот стресс и та ситуация (картинка и страх возможного повторения) срабатывает как триггер (запускной механизм) - а так как эта картинка в сознании есть и она не проработана, то теперь постепенно этот страх и эти эмоции распространяются шире, задействуя все большие сферы! И здесь не стоит ограничиваться одними лишь успокаивающими "амулетами" и ритуалами - здесь стоит проработать саму картинку, сам страх, чтобы Вы сами смогли это осознать и проработать (например, рефрейминг...) - есть определенные техники, которые применяются как раз при таких страхах и состояниях с этим можно работать и прорабатывать - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Соня, причин возникновения страха может быть несколько. Что-то в тот день спрвоцировало "запуск" забытого чувства: может был в прошлом случай, когда не хватало воздуха (тонула или что-то подобное), может быть была операция с  наркозом (остался страх невыхода из него), а самое важное - как Вы рождались (были ли у мамы сложности при родах, обычно в семьях обсуждаются такие случаи: кесарево, быстрые роды, замедление с последующей стимуляцией и т.л.). "Травма рождения"  может сказаться на ощущениях в дальнейшем. В то время Вы справились и не помнили, а тело - запомнило. Этот вопрос - решаем. Удачи.