Панический страх новой работы

Соня (22 года) 25.06.2023

Добрый день. У меня сильное тревожное расстройство в ремиссии ( видимо уже нет )

Сегодня выхожу в первую смену на новую работу. Столкнулась с паническим, раздирающим страхом опасностей, которые видит мой мозг в пьяных посетителях, позднем возвращении домой, поднимании тяжестей иногда и нахождении рядом с газовыми баллонами ( хоть они и очень безопасные ) .

Как правило, я сбегаю в таких ситуациях, инфантильно и трусливо, подставляя всех вокруг

- зарплата для меня непривычно маленькая, искала временную работу чтобы дома не сидеть, а теперь думаю, что могу в два раза больше зарабатывать, затрачивая при этом одинаковое кол-во усилий.

Уйти могу в любой момент, официально не устроена, но не хочу подставлять нанимателя, который рассчитывает на меня.

Боюсь настолько, что прям цепенею от ужаса, не могу перестать бояться этих липких мыслей, начали снится кошмары про работу, в которых я боюсь, невыдерживаю и сбегаю. Заметила, что стала специально читать плохие новости, которые ранее были под запретом.

В самой работе я как рыба в воде, держу позитивное настроение, инициативна.

Хотя сама работа вызывает у меня отвращение и отторжение из-за антисанитарии ( я в этом плане чуть-ли не как при ОКР ), обхождения законов и моральной стороны деятельности

Меня преследует чувство, что я совершаю огромную ошибку и могу легко изменить ситуацию к лучшему, буквально СПАСТИ свою жизнь

Стараюсь отдавать себе отчёт в том, что моё поведение неадекватно и иррационально, но воля у меня слабая.

Нужно ли идти на поводу у своих слабостей, или стоит переломить себя, постепенно проработав все тревожные убеждения и т.д ?

Единственное, что меня удерживает от побега - чувство стыда и жалость к нанимателю, которому не везёт с кадрами.

Я сама себя загнала в такое положение на самом деле, нужно было дать себе время и сказать об этом нанимателю

Помогите, пожалуйста, хоть добрым словом

Дорогая Юлия!

Сочувствую вашему состоянию.

Жить с тревожным расстройством действительно непросто.

Посмотрите на ситуацию с той стороны, что алеко не все страхи и пугающие мысли, возникающие у нас в сознании, одинаково полезны и правдивы. Их просто рисует ваш тревожный мозг. Полностью избавиться от них невозможно,  но можно научится жить с ними. Признайте наличие у вас этих мыслей и эмоций и попытайтесь просто наблюдать  и констатировать их.

Например,  "мне пришла в голову мысль,  что баллон может взорваться,  за ней последовала тревога". Тревогу можно представить в виде волны и наблюдать за ее поднятием и опусканием.

Если вы будете наблюдать свои состояния как бы со стороны, они будут казаться менее мучительными

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова