Страх доводит до абсурда. Уже перерос в фобию

алёна 09.03.2010

Я встречаюсь с парнем 2,4года.очень его люблю,но последнее время серьёзно ругаемся!он перестал меня уважать и мирюсь тока Я,унижаясь,упрашивая,рыдая и завывая,хотя неправ всегда ОН!и еще у него необоснованные приступы ярости,на ровном месте,соотвественно на ровном месте.проигнорировать его я не могу,так как невероятно боюсь, что пока я буду сидеть дома,обижаться-он изменит мне!этот страх доводит до абсурда и уже переросло в фобию.можно как нибудь проучить его,нахобясь рядом с ним?и вообщя-я без него жжить не могу!help...

Здравствуйте, Алёна! Вы сами написали, что он перестал вас уважать, так вот это не та основа на которой строятся счастливые отношения и ва молодой человек перестал вас уважать потому что вы сами себя перестали уважать. А почему, Алёна? Когда наступил этот момент, вы спрашивали себя? Неправ всегда он - такого не бывает отношения разделаются между двумя участниками, а если не прав, значит ВЫ позволяете ему это, вы прощаете ему его необоснованные приступы ярости, вы позволили вести ему с вами, не уважая вас и не ценя. Проучить, а зачем?? Вы любите его? Хотите полноценных отношений? Тогда начните с самоуважения - уважая и любя себя, вы  начинаете с самого главного, тогда и окружающие вас люди и в первую очередь ваш близкий человек начнёт вас уважать и любить и ценить. Начните с главного, больше открывайтесь в отношениях, доверяйте себе, вашему человеку и тогда не будет места изменам в ваших отношениях. Любви вам и понимания!

Здравствуйте, Алена! 1) По всей видимости вы не осознаете свою ярость, поэтому ему приходиться в двойном объеме ее выпускать, попробуйте побить хорошенечко грушу ( подушку) или что-то в этом роде...? 2) Поделитесь своими чувствами, начиная с чувства страха..., обиды...и выразите через "Я-высказывание", "...что вам больно и обидно, когда любимый человек так поступает..." А на счет - "проучить", так важно запомнить, что бумерангом все возвращается, да еще с накруткой...Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! В Ваших отношениях нет доверия и взаимного уважения и поэтому Вы боитесь, что он найдет способ либо Вам сделать назло и изменить, либо просто таким способом убежать от проблем! Однако в отношениях нет виноватого одного!!! Ведь их Вы строите совместно, и в отношениях лучше делить не обвинениями и упреками, доказывая кто и где не прав (это же не борьба за справедливость!), а своими чувствами и эмоциями, пытаться идти на компромисы, а не держаться только за свое мнение - готовы ли Вы оба строить именно такие отношения, когда и Вы и он будете уважать друг друга, прислушиваться друг к другу? подумайте есть ли будущее у Ваших отношений? готовы ли Вы оба их действительно строить, а не заниматься доказыванием - ведь это не сама жизнь и не отношения!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, а  "приступы ярости" у Вашего знакомого -  обоснованные! Как реагировать на ругатню, когда девушка, к которой он испытывает чувства, "унижаясь, упрашивая, рыдая и завывая" общается с ним??? Если "виноват" он, то он вообще в ужасе - для чего Вы перед ним такие сцены вытворяете?

Вы для себя определитесь: " как-нибудь проучить его" или любить?

 Ну и к психологу, конечно, а то набъете шишки в этих отношениях и в новые, а там так же и то же ... Важно осознать, откуда такое, неадекватное ситуации, поведение у Вас.

Добрый вечер, Алена!

В письме наиболее ярко описаны три чувства: ЛЮБОВЬ, ЗЛОСТЬ («он перестал меня уважать и мирюсь тока Я,унижаясь,упрашивая,рыдая и завывая,хотя неправ всегда ОН») и СТРАХ («невероятно боюсь, что… он изменит мне»). Ваши отношения продолжаются 2,4 года. И наверное за этот продолжительный период вы успели узнать друг друга, присмотреться, определиться в своих чувствах и построить планы на будущее (что и продолжаете делать). Интересно, о чем вам говорит ( или хочет сказать) молодой человек своим поведением? Послушайте! Вас не надо уважать, вы должны первая идти на примирение, даже если он не прав, вы должны его всегда упрашивать, рыдать и завывать, вы должны терпеть его необоснованные приступы ярости и проигнорировать его вы не можете, вы должны бояться его измены. Что получаете Вы от таких отношений? Как вы считаете, для чего он себя так ведет? Что он хочет вам этим сказать? Возможно, он добивается от вас проявления инициативы, а может ему не хватает вашей ответственности в отношениях. Вы описали: на его действия  у вас появилось желание его проучить.  Проучить – значит что-то сделать. Что-то сделать, значит принять за свои действия ответственность.

Несете ли вы ответственность за эти отношения и  в чем она состоит?